Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин надеется на помощь НБУ для финансирования дефицита бюджета

[17:15 23 апреля 2020 года ]

Министерство финансов ожидает, что Национальный банк Украины (НБУ) расширит инструментарий поддержки ликвидности в банковской системе, что в свою очередь поможет Минфину с внутренними заимствованиями. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“НБУ запрещено законом прямое кредитование Минфина. В то же время, со стороны Нацбанка есть понимание, что большинство стран мира сейчас используют те или иные механизмы поддержки ликвидности в банковской системе, в том числе через quantitative easing (количественное смягчение — выкуп центробанком ценных бумаг на рынке). Поэтому, я думаю НБУ в любом случае будет расширять инструментарий поддержки ликвидности, что сможет увеличить возможности Минфина для внутренних заимствований”, — сказал Марченко.

В то же время глава Минфина заявил, что не планирует допускать бесконтрольной эмиссии.

“Хочу прояснить: мы не собираемся допускать бесконтрольных историй с банальной эмиссией. Ведь понимаем важность предыдущих достижений в смысле макростабильности. Я сторонник того, чтобы финансировать конкретные нужды. Поэтому посмотрим по ситуации — будет необходимость, будем искать различные источники ресурса. Не будет — надо жить с теми ресурсами, которые есть”, — добавил Марченко.

Как сообщалось, ранее глава Национального банка Яков Смолий анонсировал первый аукцион по предоставлению долгосрочных кредитов рефинансирования сроком до пяти лет для банков в первой половине мая.

В свою очередь замглавы НБУ Олег Чурий уклонился от ответа на вопрос о возможных объемах долгосрочного рефинансирования для банков, отметив, что банки могут направить эти средства на покупку государственных облигаций, передает Finbalance.

“Мы не спрашиваем, как банки могут использовать средства (рефинансирования, — ред). Банки могут их использовать для поддержания краткосрочной ликвидности, так и кредитования реального сектора, каких-то инфраструктурных проектов, а также для покупки ценных бумаг правительства. Это полностью их коммерческое решение”, — сказал замглавы НБУ.

“Как мне кажется, в связи со снижением (учетной) ставки, привлекательность инвестирования в различные инструменты увеличивается”, — добавил Чурий.

Напомним, Минфин с конца марта приостановил проведение аукционов по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Марченко ранее заявлял, что Минфин не планирует возобновлять заимствования на внутреннем рынке по крайней мере до конца апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.