Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин начал продажу облигаций для населения

[14:10 10 октября 2012 года ]

 Министерство финансов Украины планирует реализовать первую серию валютных казначейских обязательств (КО) для населения на предъявителя в документарной форме за два месяца, передает “Интерфакс-Украина”.

“Полагаю, по самым скромным оценкам и, судя по ситуации на рынке, мы сможем реализовать первую серию достаточно быстро — в течение двух месяцев”, — сказал министр финансов Юрий Колобов на брифинге в Киеве в среду.

Он отметил, что процедура досрочной продажи КО достаточно четко описана на веб-сайтах Министерства финансов и Ощадбанка.

Министр отметил, что вернуть бумаги можно будет с учетом уже накопившихся процентов. “Будет изменяться цена котировки в Ощадбанке как на покупку, так и на продажу. То есть, будет возможность их легко продать. Проценты “капают” на бумагу каждый день и, естественно, они будут пересматриваться ежегодно”, — сказал он.

Глава Минфина также предположил, что для населения КО могут стать альтернативой сбережений в долларах. “Эта бумага может быть альтернативой вложения в бумаги под названием “доллары США”, только здесь будут платиться еще и проценты”, — сказал Колобов.

Он также сообщил, что коммерческие банки, изъявившие желание принять участие в данной процедуре, также могут быть привлечены к ней.

В настоящее время продажу КО физлицам осуществляет около 500 учреждений ПАО “Государственный Ощадный банк Украины” на всей территории Украины по установленной Минфином стоимости.

Как сообщалось, в среду в соответствии с ранее утвержденным планом Минфин начал размещение валютных КО для населения на предъявителя в документарной форме. Размещаются КО серии “А” общим объемом 100 млн. долл.: предлагаются ценные бумаги со сроком обращения 24 месяца, номиналом 500 долл., процентной ставкой 9,2% годовых и уплатой купонов каждые шесть месяцев. Размер дохода по каждому купону является фиксированным и составляет 23 долл.

В целом запланировано размещение КО двумя сериями по 100 млн. долл.: ценные бумаги следующей серии размещаются после продажи предыдущей.

Как сообщалось ранее, выпуск на предъявителя и крупный номинал казначейских обязательств делает их идеальным инструментом для передачи взяток, а также защиты нелегальных накоплений чиновниками.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.