Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин — лидер нецелевого использования госсредств

[10:40 04 марта 2009 года ]

Минфин Украины является лидером по нецелевому использованию бюджетных средств. Об этом сказал председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

По его мнению, сегодня процесс нецелевого использования бюджетных средств достиг своей высшей точки.

“Сегодня в этом процессе лидирует Министерство финансов Украины, которое на все сто процентов отвечает за выполнение всех показателей государственного бюджета — начиная от обеспечения нормативно-правовой базы и заканчивая контролем за выполнением тех или иных бюджетных программ”, — отметил, отвечая на вопрос корреспондента ИМК, глава Счетной палаты.

Валентин Симоненко подчеркнул, что коллегия Счетной палаты неоднократно отмечала негативные тенденции развития экономики.

“В 2008 году Кабинету Министров мы направили 350 выводов и предложений о результатах наших исследований, 156 сообщений от Счетной палаты поступило в Верховную Раду. Казалось бы, что при такой плотной информированности и адекватной реакции Кабинета Министров на наши выводы и предложения должен быть наведен порядок в денежно-бюджетной сфере. Тем более что все наши выводы и предложения воспринимались как КМУ, так и проверяемыми министерствами достаточно положительно. Однако все происходит с точностью до наоборот”, — подчеркнул председатель Счетной палаты Украины.

По его мнению, он и члены Счетной палаты Украины сегодня наблюдают прогрессивную динамику, по которой количество неэффективного и незаконного использования бюджетных средств растет.

“В 2008 году каждая третья гривня Государственного бюджета (по результатам наших проверок) использовалась неэффективно и незаконно. Это недопустимо всегда. Но особенно это опасно и непредсказуемо сегодня, когда мы находимся в критической ситуации, когда эта ситуация резко ухудшилась и практически вышла из-под контроля государственных структур, когда страна уже никуда не идет, а неуправляемо и динамично сползает в экономическую пропасть, когда социальная напряженность в обществе, вызванная существенным снижением жизненного уровня населения, его разочарованием во властных структурах и неуверенностью в завтрашнем дне, достигает своего пика”, — убежден Валентин Симоненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.