Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин лишит крупнейший госбанк гарантий по вкладам

[11:28 22 декабря 2015 года ]

В 2017 году “Ощадбанк” может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ — государственных гарантий по 100% вкладов населения. Об этом сообщает FinClub, ссылаясь на проект “Направления и принципы развития госбанков до 2025 года”, разрабатываемый Министерством финансов Украины.

“Решение о сроках и условиях присоединения к Фонду гарантирования вкладов физических лиц и отмене госгарантии по вкладам клиентов в “Ощадбанке” в среднесрочной перспективе будет принято на основе экономического анализа последствий и рисков для банка и банковского сектора. Анализ должен быть проведен руководством банка при участии независимых экспертов, а рекомендации — утверждены новым наблюдательным советом и поданы в Кабинет министров в 2016 году”, — сказано в проекте стратегии.

Сейчас “особый” статус “Ощадбанка” прописан в статье 57 закона “О банках и банковской деятельности”. Поэтому учреждение не является участником ФГВФЛ и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках. В ходе изменений “Ощадбанк” впервые станет членом ФГВФЛ. Для этого ему придется заплатить порядка 0,5 млрд грн: первоначальный взнос составит 1% уставного капитала (299 млн грн), 0,5% от суммы депозитов в гривне (140 млн грн) и 0,8% — в иностранной валюте (115 млн грн).

Банкиры поддерживают устранение антирыночного преимущества их конкурента. “Отмена госгарантий по “Ощадбанку” — правильный шаг. Наличие у него госгарантий создает условия неравной конкуренции между банками. Кроме того, есть небольшая вероятность того, что именно через механизм госгарантий риски “Ощадбанка” могут лечь на госбюджет”, — сказал глава комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

Минфин планирует продажу не менее 25% акций “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” частным инвесторам до конца 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.