Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин и Приватбанк скрывают, сколько заплатили экс-работодателю Александра Данилюка

[11:00 22 февраля 2018 года ]

После национализации Приватбанка правительству понадобилось больше года на обновление стратегии госбанков. Хотя в принципе национализовывая крупнейший банк на рынке, государство должно уже понимать, что с ним делать, затрачивая на это более сотни миллиардов гривен (не говоря уже, что подготовка к национализации продолжалась как минимум с начала 2016 года), пишет Finbalance.

Обнародованная Минфином презентация обновленного “указатели” для Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка по большому счету мало чем отличается от положений “старой” стратегии, одобренной Кабмином еще в начале 2016 года. Едва ли не основное отличие — это смещение сроков выполнения. В частности, в части приватизации.

Показательна ситуация, например, с Укргазбанком. Сначала предполагалось, что его частичная или полная приватизация состоится до конца 2017 года. Сейчас же планируется, что 20% акций этого финучреждения могут быть проданы в разгар президентской кампании — в IV квартале текущего года. Или уже в 2019 году. Остальные 75% акций должны быть проданы в 2020 году.

Странные расклады с Укрэксимбанком. После года размышлений, Минфин так и не определился “железобетонно”, что с этим госбанком делать. Стоит хотя бы частично его приватизировать, имеет ли он право специализироваться исключительно на экспортно-импортных операциях и тому подобное.

Не удалось Минфина предметно разграничить и функционал Приватбанка и Ощадбанка. В результате они будут толкаться “на одном поле”, сосредоточившись в значительной степени на работе с населением, а также малым и средним бизнесом (по крайней мере, декларативно).

С одной стороны, конкуренция — это, безусловно, хорошо. С другой стороны, на фоне активизации других участников рынка в этих нишах (в частности, МСБ) практический смысл сугубо для правительства от противостояния Приватбанка и Ощадбанка не так уж очевиден. Если вообще не расточительный, с учетом уже проведенных миллиардных докапитализаций и новых, которые могут понадобиться в результате возможной девальвации гривны в ближайшие год-два.

Согласно официальным данным, Ощадбанк заплатил компании McKinsey по консультанции в корректировке своей стратегии 14,8 млн грн. Аналогичными услугами McKinsey (следует понимать, большей “глубины”) пользовался и Приватбанк, однако сколько за это заплатил, ни банк, ни Минфин публично данные не раскрыли (ни в Prozorro, ни в распиаренный минфиновцами системе Е-datа).

Напомним, в обнародованной Нацбанком отчетности банковской системы за 2017 указывалось, что ПриватБанк в прошлом году заплатил всем своим консультантам 395,6 млн грн. Это суммарная величина, которую получили не только специалисты McKinsey, но и другие структуры, которые помогают Приватбанка в том числе судиться с экс-владельцами, вести с ними переговоры по реструктуризации корпоративного портфеля, искать для банка нового главу правления и тому подобное.

Ранее экс-корпоративный секретарь ПриватБанка Виктория Страхова отмечала, что на конкурсе по отбору разработчика стратегии национализированного банка (который проводила наблюдательный совет) предложение McKinsey была выгодным, в том числе в финансовой части.

Как известно, министр финансов Александр Данилюк ранее работал в McKinsey в Лондоне и Москве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.