Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин и МВФ разрабатывают для Украины переход на польскую модель налогообложения малого бизнеса

[17:00 18 сентября 2023 года ]

Украина рассматривает возможность введения польской модели налогообложения физических лиц-предпринимателей. Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью Новости.Live.

“Часто мы слышим от бизнеса и экспертов предложения ввести налогообложение, как в Европе. Изучив примеры нескольких стран мы взяли за образец польскую модель, которая является для нас наиболее близкой. Сейчас рассматриваем возможность ее имплементации в Украине”, — отметил Гетманцев.

Он уточнил, что над этим вопросом работают в Минфине. “Сейчас Министерство финансов Украины совместно с Международным валютным фондом рассматривают модель налогообложения, которая была бы цивилизованной, простой, прозрачной, понятной и давала возможность поддерживать малый бизнес, а не закрывать глаза на то, как играют с налогами крупные предприятия”, — сказал Гетманцев.

По его словам, польская модель налогообложения ФЛП, во-первых, предусматривает больший лимит по операциям — 2 млн евро, тогда как в Украине лимит составляет 7,8 млн гривен.

Кроме того, разные виды деятельности облагаются разными ставками налога. Например, торговля облагается налогом 3%. Низким налогом облагается производство. А налоги на услуги составляют от 12% до 20%.

“Мы в первую очередь говорим о справедливости налогообложения. Наша задача — отграничить малый бизнес от среднего и крупного. Это сейчас основная проблема единого налога и системы налогообложения малого бизнеса”, — отметил Гетманцев.

“Ни в коем случае нельзя делать так, чтобы крупный и сверхкрупный бизнес искусственно через схемы превращался в “малый”, — добавил он.

Проблема, по словам Гетманцева, заключается в том, что система единого налога превратился в Украине из инструмента поддержки малого бизнеса в систему уклонения от налогообложения крупного и среднего бизнеса.

“Для примера рекомендую посетить рынок “Столичный”. Ассортимент шикарный. Огромные павильоны. Компьютеры, через которые продаются товары, сверхсовременные и, вероятно, очень дорогие. А сколько из них выдают чек? Ни одного! Потому что это, скорее всего, контрабандный товар. Это большой и средний бизнес. Это не малый бизнес”, — объяснил глава налогового комитета.

“В этом и заключается проблема налогообложения единым налогом — невозможность разграничить большой и средний бизнес от малого, когда большой бизнес мимикрирует под малый”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.