Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин хочет сделать Крым свободной экономической зоной

[09:46 18 апреля 2014 года ]

Министерство финансов предлагает присвоить Крыму статус свободной экономической зоны. Об этом вчера заявил советник министра доходов и сборов Юрий Лапшин, пишет Капитал.

По его словам, Государственная налоговая служба подготовила свои предложения и передала их на рассмотрение министру финансов. Сейчас они отрабатываются. “Ввоз товаров с материковой части Украины на территорию Крыма предложено осуществлять по нулевой ставке НДС, а вывоз с Крыма на материк — по ставке 20 % НДС. От уплаты всех остальных налогов предпринимателей планируют избавить”, — сказал Лапшин.

Директор департамента по вопросам координации законотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Миндоходов Неля Привалова подтвердила, что ГНС действительно обсуждает с Минфином варианты урегулирования экономических отношений с Крымом и соответствующие изменения в законодательство будут внесены уже “в ближайшей перспективе”. При этом она отметила, что сейчас ГНС лишена права законодательной инициативы и без согласования с Министерством финансов не может самостоятельно утверждать новые правила. Исполнительный директор Group DF Владимир Диденко заметил, что с точки зрения НДС сегодня сложилась ситуация, при которой завозить что‑либо в Крым “не имеет экономического смысла” и без урегулирования этого вопроса в срочном порядке экономические отношения с полуостровом могут полностью прекратиться.

По мнению заместителя главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, это единственная возможность сохранить какие‑либо отношения в условиях, когда Киев считает Крым украинской территорией, а Москва — территорией Российской Федерации. Но даже этот сценарий, по его мнению, не позволит сохранить на нынешнем уровне объемы товарооборота между полуостровом и материковой частью страны. “Сокращение будет катастрофическим. Месяц-два, и объем товарооборота сократится в два, а то и в три раза”, — прогнозирует Дмитрий Олейник. Некоторые компании уже приостановили ввоз товаров на полуостров. Так, ранее руководитель ассоциации “Укрсахар” Николай Ярчук заявил, что Украина приостановила поставки сахара в Крым. В свою очередь само­провозглашенные крымские власти отмечают, что никаких проблем с поставками товаров не испытывают. Министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин заявил, что товарооборот между Крымом и Украиной осуществляется в том же объеме, что и раньше.

“У нас нет дефицита критических товаров, которые могли бы подорвать продовольственную безопасность Крыма. В перечне таких товаров — сахар, растительное масло, молокопродукты и куриные яйца. Все они поставляются из Украины, и на полуострове их достаточно”, — подчеркнул он. При этом Полюшкин отметил, что в случае необходимости Краснодарский край в полном объеме может обеспечить полуостров такими товарами.

На текущей неделе Верховная Рада приняла закон об оккупированных территориях. Он регулирует вопросы прав и свобод граждан, прав собственности, порядок выплат пенсий и пособий по безработице украинцам в Крыму при условии, что они отказались от такой помощи со стороны России. Над подготовкой законопроекта об осуществлении экономической деятельности на территории Крыма депутаты работают отдельно. “Я сейчас пишу этот законопроект”, — признался глава подкомитета по вопросам налогообложения непрямыми налогами (кроме акцизов) парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (ВО “Батьківщина”).

Над документом работают также депутаты Оксана Продан (УДАР) и Андрей Сенченко (ВО “Батьківщина”). “Завершить работу по нему планируем до конца текущей недели — в субботу”, — утверждает Сергей Терехин. По его словам, документ определяет Крым как зону свободной торговли, и предусматривает для предприятий наличие льгот как по импорту, так и по экспорту, а также устанавливает правила ведения бизнеса согласно требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.