Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин Украины подтверждает готовность судиться с Россией за “еврооблигации Януковича”

[14:34 18 февраля 2016 года ]

Министерство финансов Украины подтверждает, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, выбранный российской стороной доверитель (трасти) кредитора по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, формально начала производство в Высоком суде Англии. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Украина намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы относительно указанных еврооблигаций в английском суде”, — говорится в комментарии украинского финансового ведомства в четверг.

Как сообщалось, накануне министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин РФ 17 февраля подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины по двухлетним еврооблигациям номинальной стоимостью $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 года, так как переговоры в духе “доброй воли” с украинской стороной не сложились.

Минфин РФ сообщил, что представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ в течение нескольких лет.

В свою очередь, украинская сторона неоднократно предлагала России присоединиться к другим кредиторам для переговоров о реструктуризации и заявляла о готовности защищать себя от любых претензий. После того как в октябре 2015 года держатели 13-го из 14-го выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию, Минфин Украины также подчеркивал готовность вести переговоры с Россией, однако на условиях, согласованных с МВФ в рамках программы EFF, и одновременно соответствующих договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций.

Премьер Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России по этому долгу. Средства на эти цели заложены в госбюджет-2016.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.