Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин Украины не рассматривает возможность списания части долгов

[17:20 18 февраля 2022 года ]

Украина намерена своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, а слова “списания долгов” даже не употребляются. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил, отвечая на вопросы депутатов во время “часа вопросов к правительству” в парламенте, сообщает Интерфакс. -Украина.

“Мы слова “списание долгов” даже не употребляем... Долговые обязательства нужно обслуживать вовремя и в полном объеме — это создает доверие и позволяет в будущем заимствовать под низшие проценты, сокращать кредитные риски и улучшать кредитные рейтинги”, — сказал Марченко.

В то же время, во время своего выступления в Верховной Раде он уточнил, что платежи по погашению долга осуществляются в соответствии с установленным графиком — по состоянию на 17 февраля Украина погасила 56,7 млрд грн из запланированных на январь-февраль 76,6 млрд гривен.

Он добавил, что пик выплат по внешним долгам в 2022 году приходится на сентябрь, когда Украина должна погасить евробонды на $1 млрд.

Как сообщалось, по данным главы Минфина, Украина ведет двусторонние переговоры о создании механизма, позволяющего США и другим странам передать Киеву часть полученных в прошлом году от МВФ в рамках дополнительного распределения специальных прав заимствования (СПЗ, SDR).

Кроме того, Украина планирует привлечь ссуды на $1 миллиард под гарантии США, а также уже в марте-апреле получить первую половину кредита от Европейского Союза в размере 1,2 млрд евро и заем от Канады на $400 млн. Минфин также надеется получить оставшиеся средства на общую сумму $2,2 млрд в рамках текущего соглашения с МВФ до окончания программы в июне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.