Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин США увязал бизнес Олега Дерипаски с деньгами Владимира Путина

[10:20 17 февраля 2020 года ]

Власти США пришли к выводу, что бизнес миллиардера Олега Дерипаски использовался как прикрытие для вывода средств на личные нужды Владимира Путина, а сам бизнесмен владел от имени Путина активами и фондами. Об этом сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на письмо Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США адвокатам Дерипаски, пишут Ведомости.

OFAC перечисляет шесть “непривилегированных и несекретных” причин, по которым США не будут отменять персональные санкции против Дерипаски. В январе 2012 г. тогдашний премьер Путин, “как сообщалось”, принуждал бизнес инвестировать в проекты, связанные с Олимпиадой в Сочи 2014 г., инвестиции Дерипаски составили $800 млн. В январе 2018 г. “сообщалось”, что Дерипаска финансировал проекты по запросам Путина и высшего руководства страны. Также “сообщалось”, что Дерипаска отменил IPO группы ГАЗ, чтобы прятать деньги Путина, которые якобы отмывались через эту компанию в сентябре 2017 г. В декабре 2016 г. Дерипаска “назывался” одним из частных лиц, владеющих активами и фондами от имени Путина. В июле 2011 г. или ранее “сообщалось”, что как минимум один раз бизнес Дерипаски использовался как прикрытие для вывода средств на личные нужды Путина. А в конце 2004 г. “сообщалось”, что Дерипаска действовал по устной инструкции Путина во время саммита России и Киргизии.

Источник информации ни в одном из пунктов не указан. Отвечая на вопрос FT об отмывании Дерипаской денег Путина и инвестициях по его заказам, Песков сказал: “Это неправда”.

Сам Дерипаска в своем Telegram-канале назвал эти обвинения “очередной порцией брехни”: “Какие деньги? Он [Путин] мне ручку на 10 минут не доверил”. А его представитель сказал, что письмо OFAC состоит из “лживых доводов, голословных обвинений и полного бреда”. “Это просто слухи и сплетни без единого доказательства — их отклонил бы любой суд в мире. У OFAC нет и никогда не было оснований для введения санкций. Дело против меня — это нарушение прав человека и попытка использовать юридическую систему США в политических целях”, — передал слова Дерипаски его представитель.

Объяснения OFAC основаны на слухах, бездоказательных вещах и “демонстрируют крайне низкое качество бюрократической работы”, считает партнер NSP Илья Рачков: “Пассаж про отмывание денег Путина выглядит смешно. Но это ухудшает шансы компании выйти из санкционного списка — юристам теперь нужно будет доказать, что никакого отмывания не было и не планировалось”.

6 апреля 2018 г. минфин США ввел санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и 15 компаний. В список попали и Дерипаска, и восемь его компаний, в том числе энергометаллургическая En+ и подконтрольный ей производитель алюминия UC Rusal. Санкции против самых крупных компаний Дерипаски — En+, UC Rusal, “Евросибэнерго” и группы ГАЗ — не раз переносились, а в конце января 2019 г. OFAC объявило об исключении En+, UC Rusal и “Евросибэнерго” из санкционного списка. Личные санкции бизнесмен пытается оспорить в суде.

Группа ГАЗ тоже осталась в списке, очередная отсрочка вступления санкций в силу завершится 31 марта 2020 г. Переговоры с властями США по выводу ГАЗа из-под санкций зашли в тупик из-за приближающихся выборов президента США, говорил Дерипаска Bloomberg в январе.

Представитель ГАЗа от комментариев отказался. Источник, знакомый с контрагентом ГАЗа, подчеркнул, что это открытая и публичная компания, у которой около 40 000 миноритарных акционеров, а акции котируются на бирже с середины 1990-х гг. Говорить о первичном размещении, которое якобы обсуждалось в 2017 г., имея такую биржевую историю, просто смешно, заметил собеседник.

Объяснения OFAC не скажутся на работе ГАЗа и его отношениях с зарубежными партнерами, например с группой Volkswagen, выпускающей автомобили на мощностях ГАЗа, уверены эксперты. По мнению Рачкова, OFAC не запускает санкции против ГАЗа из-за лоббизма его европейских и американских контрагентов, бизнес которых может пострадать. Сохранение санкций с постоянной отсрочкой их введения юрист объясняет желанием OFAC держать компанию “на коротком поводке”. Представитель Volkswagen воздержался от комментариев.

Переговоры по ГАЗу обнародование письма OFAC затруднить не может: в нем лишь высказываются предположения, но доказательных фактов нет, согласен партнер юридической фирмы “Рустам Курмаев и партнеры” Дмитрий Горбунов. А вот шансы самого Дерипаски добиться снятия персональных санкций близки к нулю, уверен юрист. Документ OFAC содержит предположения об участии в действиях, которые привели к якобы отмыванию средств, и эти предположения оформлены как утверждения. В таких условиях истец должен доказать отсутствие вменяемого ему события или действий, поясняет Горбунов: “Кроме того, в США действует прецедентная система права, а прецедентов исключения физлиц из санкционных списков в судебном порядке и после того, как сами санкции были закреплены на уровне закона, еще не было”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.