Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин США сократил срок лицензии для ГАЗа Олега Дерипаски из-за ситуации вокруг Украины

[10:40 25 января 2022 года ]

Министерство финансов США сократило срок продления двух генеральных лицензий для российского автоконцерна “ГАЗ” на фоне усилий по предотвращению вторжения России в Украину. Как сообщил Reuters представитель Минфина, лицензии, срок действия которых истекает 26 января, были продлены лишь на 90 дней вместо года, как делалось ранее, передает “Голос Америки”.

“Эти разрешения были продлены на более короткие сроки с учетом текущей ситуации с Россией, дальнейшее продление будет зависеть от поведения России”, — отметил собеседник.

Лицензии разрешают определенные виды деятельности с участием производителя коммерческих автомобилей, а также сделки, необходимые для продажи или передачи долга, акций или других активов “ГАЗ”.

Напомним, в 2018 году Минфин ввел санкции против российского миллиардера Олега Дерипаски и восьми компаний, в которых он является крупным акционером, в том числе против концерна “ГАЗ”. Санкции стали ответом на “злонамеренные действия” России. В то же время ограничения пока не получили полной силы в результате ряда отсрочок.

Предыдущее продолжение в июле 2020 сопровождалось введением новых требований к российскому автопроизводителю. В частности, группа “ГАЗ” обязана в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменения в нем, а также списки любых запланированных и созданных новых совместных предприятий. . Аналогичный порядок отчетности был установлен для финансовых соглашений ГАЗа на сумму от $5 млн и более.

Кроме того, в тексте лицензии говорилось, что “ГАЗ” обязан в течение пяти дней после окончания каждого месяца подтверждать для OFAC, не действующего от имени бизнесмена Дерипаски или других лиц, включенных в списки санкций, а контроль над компанией положен исключительно совет директоров и его акционеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.