Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнергоугля переработает в Лисичанске 1 млн. тонн нефти

[09:00 21 марта 2012 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует переработать по давальческой схеме на мощностях Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.) 1 млн тонн нефтяного сырья из ресурса НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщил руководитель департамента нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Константин Бородин в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”. 

“На сегодняшний день у нас есть, я имею в виду государственные структуры, позитивный опыт работы на Лисичанском НПЗ. Потому именно этот завод рассматривается в качестве возможной базы для переработки нефти из ресурса “Нафтогаза”, — сказал он.

По словам К.Бородина, соответствующий проект правительственного постановления уже передан на рассмотрение Кабинета министров.

Руководитель департамента Минэнергоугля уточнил, что ресурс планируется переработать в течение трех месяцев.

“Если эта работа будет успешной для “Нафтогаза”, в том числе с финансовой стороны, возможно, она будет продолжена в дальнейшем”, — отметил Бородин.

По его словам, целью переработки сырья “Нафтогаза” на ЛИНИКе является стабилизация цен и насыщение рынка топливом в период весенне-полевых работ.

Кроме того, Бородин сообщил, что продолжается согласование с заинтересованными ведомствами проекта постановления Кабинета министров об уплате НДС при второй продаже продукции в случае давальческой переработки нефти “Нафтогазом”.

Как сообщалось, российско-британская ТНК-ВР 15 марта объявила об остановке производства нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ и переводе завода в режим ремонта из-за его убыточности.

По словам президента — главного управляющего директора “ТНК-ВР Коммерс” (Киев) Дидье Казимиро, переработка сырья “Нафтогоазом” по давальческой схеме целесообразна при загрузке не менее 4 млн тонн в годовом исчислении.

Мощность по переработке нефтяного сырья Лисичанского НПЗ составляет 7,2 млн тонн в год.

НПЗ эксплуатирует ЧАО “ЛИНИК”, которое входит в группу компаний российско-британской ТНК-ВР.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.