Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнергоугля намерено активнее использовать концессию для привлечения инвестиций в угольную отрасль

[16:00 26 августа 2011 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено активнее использовать концессию для привлечения инвестиций в угольную отрасль. Об этом заявил директор Департамента угольной промышленности министерства Александр Вивчаренко в ходе приуроченного ко Дню шахтера подведения итогов работы угольной отрасли Украины, говорится в сообщении пресс-службы Минэнергоугля.

По данным пресс-службы ведомства, Вивчаренко в частности поднял вопрос о необходимости привлечения инвестиций в угольную отрасль путем передачи государственных шахт в концессию. По его мнению, благодаря концессии государственные угледобывающие предприятия могут получить долгосрочные инвестиции в развитие производства, а государство — дополнительные доходы в виде концессионных платежей, сохранив при этом за собой право собственности на угольные предприятия.

По словам Александра Вивчаренко, министерство намерено использовать возможность через открытый конкурс привлечь опытных и социально ответственных инвесторов для развития угольных предприятий, таких как “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”. “Поскольку “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит” не подлежат приватизации, так как являются стратегическими объектами для энергетического баланса в Украине, поэтому условия конкурса по концессии будут выписаны очень жестко, а квалификационные требования к участникам будут предусматривать существенный опыт и гарантии того, что уголь будет поступать в первую очередь на украинские ТЭС”, — отметил он.

Как сообщалось, 11 августа Минэнергоугля объявило конкурсы по передаче в концессию целостных имущественных комплексов двух государственных предприятий “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”.

ГП “Ровенькиантрацит” объединяет 5 шахт (№ 81 “Киевская”, им. Вахрушева, им. Дзержинского, им. Космонавтов, им. Фрунзе), шахтоуправление “Ровеньковское” и 3 обогатительные фабрики (“Вахрушевская”, “Комендантская”, “Ровеньковская”).

ГП “Свердловантрацит” объединяет 5 шахт (“Должанская-Капитальная”, им. Свердлова, “Красный партизан”, “Харьковская”, “Центросоюз”) и три обогатительные фабрики (“Краснопартизанская”, “Свердловская”, “Центросоюз”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.