Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго создаст два отраслевых киберцентра на базе “Нафтогаза” и “Укрэнерго”

[08:50 13 апреля 2022 года ]

Министерство энергетики намерено создать два отраслевых киберцентра в электроэнергетической и нефтегазовой сфере на базе ранее созданных киберцентров в НЭК “Укрэнерго” и НАК “Нафтогаз”, сообщил заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров.

“Минэнерго направило в Кабинет министров проект распоряжения об определении двух отраслевых центров. В нем два созданных киберцентра на базе “Нафтогаза” и “Укрэнерго” отнесли как раз к отраслевым киберцентрам. Предполагается, что за сферу энергетики будет отвечать “Укрэнерго”, за сферу нефтегазовой отрасли — “Нафтогаз”, — сказал Сафаров на онлайн-брифинге “Киберугрозы в условиях войны: кибератаки на облэнерго Украины”.

По его словам, подобные предложения разработаны в рамках договоренности с СНБО и СБУ, а также взаимодействия с правительственной командой реагирования на компьютерные происшествия CERT-UA.

Замминистра пояснил, что отраслевые киберцентры будут выстроены по принципу пирамиды.

“На первом уровне непосредственно предприятия должны осуществлять действия организационного и технического характера, чтобы предотвращать возможные поражения, над ними идет уровень мониторинга отраслевых центров на базе “Укрэнерго” и “Нафтогаза”, которые в свою очередь уже взаимодействуют непосредственно с ключевыми стейкхолдерами кибербезопасности”, — пояснил механизм Сафаров.

По его мнению, создание таких отраслевых центров значительно усилит киберзащиту энергетических объектов, являющихся наиболее уязвимой группой критической инфраструктуры.

“Для того чтобы упростить работу коллег из CERT-UA, скоординировать и сделать более эффективным их вмешательство именно в критические моменты, мы строим эту архитектуру”, — отметил замминистра.

Как сообщалось, с начала войны количество кибератак на объекты энергетической инфраструктуры увеличилось почти вдвое — за 47 дней войны было совершено более 200 тысяч кибератак, в то же время за весь 2021 год их было зафиксировано 900 тысяч.

Недавно IT-специалистам удалось отразить мощную кибератаку на одно из частных облэнерго, что угрожало отключением от электроснабжения 1,5-2 млн бытовых потребителей и большого количества промышленных.

По информации заместителя главы Госспецсвязи Виктора Жоры, за этой атакой стоит хакерская группа Sandworm, военные хакеры Российской Федерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.