Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго разработало механизм введения временных администраций на предприятиях энергетики

[18:40 01 декабря 2021 года ]

Министерство энергетики разработало законопроект “О внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии” о введении временной администрации в случае угрозы нарушения безопасности поставок электрической энергии”. Проект документа опубликован на сайте министерства общественного обсуждения.

Законопроект разработан во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 года “О мерах по нейтрализации угрозы в энергетической сфере”.

Целью документа в пояснительной записке указано “установление механизма обеспечения возможности введения временной администрации в хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в энергетической сфере, в случае угрозы нарушения безопасности снабжения электрической энергии и/или нарушения такими субъектами лицензионных требований осуществления хозяйственной деятельности”.

Согласно тексту законопроекта, процедуру введения временной администрации на основании решения Кабмина будет осуществлять Министерство энергетики путем передачи управления активами участников рынка и/или их корпоративных прав в управление государственным предприятиям, учреждениям, организациям или государственным акционерным обществам.

Документ предлагает установить, что временная администрация вводится на срок, не превышающий 6 месяцев, однако он может быть продлен.

Проект закона предусматривает, что со дня введения временной администрации приостанавливаются все полномочия органов управления участника рынка (общего собрания, наблюдательного совета и исполнительного органа), кроме годового общего собрания, обязательность проведения которого определена законодательством.

В то же время, временному администратору передаются все полномочия органов управления участника рынка со дня введения временной администрации и до ее прекращения, а сделки, совершенные органами управления и руководителями участника рынка после введения временной администрации, признаются ничтожными.

Как сообщалось, после заседания СНБО 30 июля ее секретарь Алексей Данилов заявлял, что Совет нацбезопасности и обороны видит признаки монополии на энергетическом рынке в Украине и готов в случае угрозы национальной безопасности вводить на предприятиях энергоснабжения временные администрации.

“У нас сегодня есть 8 фамилий, которые не являются ни для кого тайной: господин Ахметов, Новинский, братья Суркисы, Григоришин, Коломойский, Боголюбов, Левочкин, Бойко и гражданин РФ Воеводин, имеющих распределительную сеть”, — говорил Данилов.

Он заявил, что речь идет о том, что “в случае угрозы национальной безопасности согласно этому решению мы рассматриваем вопрос введения временных администраций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.