Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ежедневно покупает порядка 40 тысяч тонн антрацита, добытых на оккупированной территории

[08:00 17 октября 2015 года ]

В рамках подготовки к отопительному сезону, правительство Украины ежедневно закупает около 40 тысяч тонн антрацитового угля с неподконтрольных украинской стороне территорий Донбасса на сумму более 40 млн гривен. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, передает УНИАН.

“Пока работает логистика с неконтролируемой зоны. Антрацитовый уголь весь идет с неконтролируемой территории. Все шахты там, там есть уголь и пока его можно поставлять”, — отметил он, добавив, что примерно такое же количество угля Украина поставляет с контролируемой территории Донбасса.

Замминистра сообщил, что средняя цена поставки угля с Донбасса составляет около 1,1 тысяч гривен за тонну, при этом закупать уголь на внешних рынках для Украины сейчас нецелесообразно, так как цена на импортный уголь почти в два раза больше и составляет от 1,8 до 2 тысяч гривен за тонну.

Светелик также напомнил, что к 1 ноября Украина планирует запасти на своих складах 3,2 млн тонн угля, которые необходимы для успешного прохождения отопительного сезона, а по состоянию на 16 октября запасы угля на складах составляют 2,5 млн тонн угля.

Как сообщалось, по состоянию на конец сентября запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляли 1,8 млн тонн, в то время как для успешного прохождения отопительного сезона требуется 3,2 млн тонн, а газа — 15,517 млрд кубометров из необходимых 19 млрд кубометров.

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, Украина в сентябре-октябре планирует ускорить накопление запасов угля на складах тепловых электростанций за счет увеличения его поставок из России, дальнего зарубежья, а также зоны АТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.