Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго просит Раду принять ограничения для трейдеров на рынке электроэнергии

[18:40 11 февраля 2022 года ]

Министерство энергетики обратилось в комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг по внедрению на постоянной основе нормы закона “О рынке электрической энергии”, предусматривающих ограничение объема продаж электрической энергии электропоставщиками (трейдерами) на рынке “на сутки вперед”. Этот объем не должен превышать 10% зарегистрированного объема покупки электроэнергии по двусторонним договорам, сообщает прессслужба Минэнерго.

“Указанная норма была введена изменениями в Закон Украины “О рынке электрической энергии”, принятые Верховной Радой 14 июля 2021 года и действовавшие до 1 ноября 2021 года. Они продемонстрировали положительное влияние на функционирование рынка электрической энергии, способствовали стабилизации ценообразования и повысили его прозрачность” “, — подчеркнули в министерстве.

Также Минэнерго предлагает продлить до 1 апреля 2023 действие изменений в Закон Украины “О рынке электрической энергии”, которые касаются обязательной продажи электроэнергии производителями всех форм собственности (кроме генерации по “зеленому тарифу”) на рынке двусторонних договоров исключительно на электронных аукционах.

Отметим, что 10 февраля Нацкомиссия установила минимальное ценовое ограничение на рынке электроэнергии на сутки вперед (РДН) на уровне 987,5 грн за МВт-час. В то же время НКРЭКУ увеличила уровень нижнего ценового ограничения для заявок на внутрисуточном рынке (ВДР) до 150% от заявок на РДН.

Как сообщалось, на заседании 7 февраля НКРЭКУ уже принимало несколько решений для стабилизации цен на рынке электроэнергии.

В частности, регулятор до 28 февраля обязал участников внутрисуточного рынка электрической энергии подавать ценовые заявки на уровне не менее 115% от цены на рынке “на сутки вперед” в соответствующий период, а также повысил цену небалансов с 15% от цены РДН до 5 % от граничной цены РДН при наличии профицита в энергосистеме.

В то же время в НКРЭКУ не исключали принятия дополнительных временных ограничений.

Напомним, перед этим на экстренном заседании в пятницу, 4 февраля, НКРЭКУ приняла ряд решений из-за падения цен на рынке электроэнергии.

В частности, участники внутрисуточного рынка должны подавать заявки по цене не менее 105% от цены на рынке “на сутки вперед” на соответствующий период, это ограничение будет действовать до 28 февраля. Кроме того, при условии профицита в ОЭС Украины платеж за отрицательный небаланс был установлен на уровне 115% от цены на РДН на соответствующий период, а также введен порядок проверки происхождения электроэнергии на РДН и ВДР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.