Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго призвало создать постоянную миссию МАГАТЭ и ООН на Запорожской АЭС

[08:10 26 августа 2022 года ]

Лучшим форматом для контроля за ядерной безопасностью станет gстойкая миссия МАГАТЭ и ООН на Запорожской атомной электростанции, которая должна иметь в своем составе как специалистов в области ядерной энергетики, так и военных экспертов за исключением представителей РФ. На этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в интервью Financial Times, сообщает пресс-служба министерства.

Он подчеркнул, что ситуация на оккупированной РФ Запорожской АЭС — это вопрос безопасности всей Европы и требует международного мониторинга к полной деоккупации и передаче под контроль легитимного собственника — правительства Украины.

“Присутствие международных экспертов создало бы препятствия для обстрелов станции со стороны россиян”, — сказал министр.

По мнению Галущенко, общая миссия может начать свою работу уже в сентябре.

Галущенко также подчеркнул, что, несмотря на угрозы России, ЗАЭС технически достаточно сложно отсоединить от украинской электросети, однако, если это произойдет, это может стать первым шагом к ядерной катастрофе в Европе.

Как сообщалось, в четверг, 25 августа, Запорожскую АЭС отключили от энергосети Украины в результате повреждения воздушной линии ВЛ-750 кВ “Днепровская”. В “Энергоатоме” подчеркнули, что действия захватчиков повлекли за собой полное отключение станции, собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС — Запорожская ТЭС.

Ранее в госкомпании предупреждали, что оккупанты в ближайшее время планируют остановить работающие энергоблоки Запорожской АЭС и отключить их от линий связи выдачи мощности в украинскую энергосистему.

Напомним, с начала августа российские войска периодически обстреливают Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта, в том числе из реактивных систем залпового огня, в результате чего повреждения получили оборудование станции.

В то же время, гедиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил об отсутствии непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной электростанции после обстрелов ее площадки российскими военными, однако готов возглавить миссию МАГАТЭ на ЗАЭС.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.