Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго предупреждает о достижении 13%-ной доли возобновляемой энергетики уже в нынешнем году

[15:00 20 апреля 2021 года ]

Министерство энергетики прогнозирует, что доля электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников в 2021 году, превысит 13% в общей структуре производства.

Об этом заместитель министра энергетики Юрий Бойко заявил в ходе конференции “Переход от “зеленого” тарифа к рыночным условиям”, передает Бизнес  Цензор со ссылкой на отраслевое издание ExPro.

“Если брать действующую Энергетическую стратегию до 2035 года, то она предусматривает нелинейный рост объемов производства “зеленой” энергии по годам: в 2035 году доля произведенной из ВИЭ электроэнергии должна составлять не менее 25%, одновременно в 2030 году — лишь 13%. Этот показатель мы гарантированно перевыполняем уже по итогам текущего года”, — сказал замминистра.

По словам Бойко, поскольку показатель доли ВИЭ будет перевыполнен уже в этом году, то следует пересмотреть Энергетическую стратегию Украины.

Он добавил, что на начало 2021 года установленная мощность ВИЭ в Украине составляет 8,4 ГВт, из которых 1,2 ГВт — это ветроэлектростанции.

Как сообщалось, по данным НЭК “Укрэнерго”, в 2020 году ВЭС и СЭС произвели 10,1 млрд кВт-ч электроэнергии, а их доля в структуре производства выросла вдвое — до 6,8% с 3,3% в 2019 году.

При этом установленная мощность ВЭС и СЭС в течение прошлого года увеличилась на 1,9 ГВт или на 41%, по сравнению с 2019 годом.

Оператор подчеркивал, что нестабильный характер работы генерации из возобновляемых источников крайне усложняет балансировку энергосистемы Украины и приводит к значительному увеличению количества случаев ограничения генерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-04-20 17:36:00] [ Аноним с адреса 194.44.219.* ]

Летом теперь можно накапливать уголь на складах на зиму. Прикол и в другом, кондиционеры и солнечные панели прекрасно себя «аннигилируют» (работают в одно и то же время), а использовать уголёк для покрытия дневного пика летом, может и дешевле пока, но у нас выхода нету, покупать в России надо всего как можно меньше, а запасы угля на зиму не повредят…

[2021-04-20 15:13:28] [ Аноним с адреса 194.44.219.* ]

Дорого, но -12 млн.т. потребления российского угля в год. Привет Кузбассу(!) Как бы российские войска не из-за этого стояли у границ, что потребитель решил отказаться от услуг энергетической Ымперии, в которой намечаться массовые сокращения шахтёров… Кстати, и привет окупированному Донбассу, уже капвложения сделаны и уголь даже если и будет, его никуда в энергобаланс Украины уже не пристроить.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.