Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго предложило списать задолженность госшахт по социальным платежам на 5,8 миллиарда

[14:00 18 августа 2021 года ]

 Министерство энергетики разработало законопроект, предусматривающий списание задолженности государственных угледобывающих предприятий по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, а также другим социальным платежам, и упрощение условий приватизации госшахт.

Как передаёт Бизнес Цензор, проект документа обнародован на сайте министерства с целью проведения консультаций с общественностью.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, из-за нехватки финансовых ресурсов государственные угледобывающие предприятия не соблюдают сроки уплаты начисленной заработной платы, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других обязательных платежей, в результате чего накапливается значительная задолженность.

В частности, на расположенных на подконтрольной территории угольных предприятиях Минэнерго по состоянию на 1 мая 2021 года просроченная задолженность составляет:

  • по уплате ЕСВ вместе со штрафами и пеней составляет 1,72 млрд грн;

  • по страховым взносам в Пенсионный фонд вместе со штрафами и пеней — 44,5 млн грн;

  • по возмещению Пенсионному фонду расходов на выплату и доставку льготных пенсий — 3,6 млрд грн;

  • по страховым взносам на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания вместе со штрафами и пеней — 402,6 млн грн;

  • по страховым взносам на общеобязательное государственное социальное страхования на случай безработицы со штрафами и пеней — 28 млн грн.

Как отмечается в проекте документа, из-за указанных задолженностей работникам государственных угольных предприятий не начисляется страховой стаж, а пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из минимальной заработной платы.

С целью решения этой проблемы предложено списать задолженность государственных угольных предприятий по социальным платежам в объеме по состоянию на дату вступления в силу указанного закона. При этом предложено установить, что списанные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование и ЕСВ будут учитываться в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования как уплаченные в полном объеме.

Кроме этого, законопроектом предложено упростить приватизацию государственных угольных предприятий.

Как отмечается в пояснительной записке, после принятия в 2013 году закона “Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий” ни одно угледобывающее предприятие так и не было приватизировано.

Поэтому предлагается разрешить приватизацию обособленных подразделений угледобывающих предприятий как единых имущественных комплексов, установить трехлетний мораторий на взыскание задолженности шахт за электроэнергию после их приватизации, а разрешить приватизацию госшахт с целью дальнейшего перепрофилирования их хозяйственной деятельности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.