Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго повысило план накопления угля на складах ТЭС и ТЭЦ вдвое

[08:50 18 августа 2021 года ]

Министерство энергетики утвердило новый помесячный график накопления угля для теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей. Согласно новому документу, на складах ТЭС и ТЭЦ к началу отопительного сезона должно быть накоплено 3,05 млн тонн угля, что более чем в два раза превышает показатель предыдущего графика, которым был установлен план накопления угля на уровне 1,41 млн тонн.

Решение Министерства энергетики об увеличении плановых показателей накопления угля вызвано необходимостью обеспечить стабильное электро- и теплоснабжение во время осенне-зимнего периода, а также устойчивую работу энергосистемы во время тестовых испытаний в изолированном режиме в рамках подготовки к синхронизации с ENTSO-E.

“Мы должны позаботиться о том, чтобы в течение зимы наши граждане были обеспечены светом и теплом. Для этого энергосистема должна войти в отопительный сезон с достаточными запасами угля. Кроме того, тепловая генерация должна обеспечивать стабильность работы энергосистемы во время тестового периода в изолированном режиме. Успешное прохождение тестов будет способствовать положительному решению относительно синхронизации украинской энергосистемы с европейской системой ENTSO-E”, — отметил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

Как сообщалось, по данным “Укрэнерго”, ситуация с накоплением угля на складах ТЭС остается критической — запасы угля газовой группы уже вдвое меньше предусмотренного графиком Минэнерго объема.

Так, по состоянию на утро 16 августа на складах ТЭС находилось 763 тыс. тонн угля, что на 2,6% меньше, чем на начало предыдущей недели (9 августа, 783 тыс. тонн). В частности, объем антрацитового угля на складах ТЭС с 9 августа вырос на 4,6% — до 273 тыс. тонн, а газового — наоборот уменьшился на 6,1%, до 490 тыс. тонн. При этом в соответствии с графиком накопления топлива, утвержденным Минэнерго, на складах ТЭС находится на 38,8% меньше, чем должно быть на 16 августа. В частности, газового угля накоплено в 2 раза меньше графика, тогда как антрацитового наоборот — на 1,5% больше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.