Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго планирует погасить 1,4 млрд гривен долгов по зарплате шахтерам до конца года

[11:10 27 ноября 2020 года ]

Одна из главных задач министерства энергетики в кракосрочной перспективе — погасить1,4 млрд грн долгов по зарплате шахтерам, как предусмотрено принятым законопроектом № 4119, заявил врио министра энергетики Юрий Бойко.

“Наша краткосрочная задача — реализовать положения законопроекта №4119, согласно которому выделяется на погашение долгов по зарплатам шахтерам 1,4 млрд грн”, — сказал он на онлайн-брифинге в Киеве.

По его словам, это наиболее значимая и важная задача, которую Минэнерго планирует выполнить, “чтобы в новый год идти без долгов по зарплате перед шахтерами”.

Он также сообщил, что правительству в среду для рассмотрения и утверждения была передана концепция реформирования угольных регионов, ранее представленная министерством.

“В этой концепции заложен единственно возможный подход к решению непростой проблемы угольных регионов”, — отметил он.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в целом законопроект №4119 о внесении изменений в госбюджет Украины на 2020 год относительно реализации ст.11 закона о рынке природного газа, предусматривающего финансовое оздоровление ПАО “Укрнафта” путем зачета с НАК “Нафтогаз” и госбюджетом.

Средства в размере 10,3 млрд грн, полученные госбюджетом в результате операции, будут направлены на финансирование Фонда борьбы с COVID-19 (8,9 млрд грн) и выплату задолженности по зарплатам перед шахтерами (1,4 млрд грн).

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что 1,4 млрд грн будут направлены на погашение задолженности перед шахтерами в ближайшую неделю после принятия этого документа.

Документ находится на подписи главы государства.

Концепция реформирования угольной отрасли, предусматривает, в частности, распределение шахт на три группы. Первая — шахты, подлежащие интеграции с ПАО “Центрэнерго” и являются его ресурсной базой. Вторая — шахты двойного назначения, то есть те, которые добывают и энергетический, и коксующийся уголь, используемый в металлургии. Третья группа — шахты, подлежащие приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы с целью перепрофилирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.