Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго планирует переводить энергоблоки ТЭС на сжигание газа из-за нехватки угля

[16:40 04 ноября 2021 года ]

Разработанный Министерством энергетики механизм внедрения превентивных мер по обеспечению стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2021/2022 годов предусматривает работу энергоблоков ТЭС и ТЭЦ с использованием газа в качестве топлива. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго по итогам совещания при участии НЭК “Укрэнерго”, НАК “Нафтогаз Украины” и регулятора НКРЭКУ.

“Для балансировки энергосистемы во время отопительного сезона будут привлекать энергоблоки тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, которые используют в качестве топлива природный газ. Необходимая мощность будет активироваться только для балансировки энергосистемы и как отдельная вспомогательная услуга”, — говорится в сообщении.

“Такой подход, с одной стороны, позволит финансово сбалансировать предприятия, которые будут работать на природном газе, и избежать задолженности перед НАК “Нафтогаз Украины”, а с другой — минимальное влияние на ценообразование на рынке”, — считают в Минэнерго.

По результатам совещания НЭК “Укрэнерго” поручено предоставить Минэнерго и НКРЭКУ ожидаемый состав генерирующего оборудования, которое будет работать с использованием природного газа, а также прогнозные помесячные объемы потребления газа в период с ноября 2021 по март 2022 года.

Также будет разработан “Временный порядок приобретения вспомогательной услуги для обеспечения безопасности поставок с привлечением энергогенерирующего оборудования, использующего природный газ”.

“Для своевременной оплаты вспомогательной услуги регулятор должен предусмотреть в тарифе на диспетчеризацию НЭК “Укрэнерго” на 2021-2022 годы необходимый объем средств”, — отмечается в сообщении.

В свою очередь, НАК “Нафтогаз Украины” должен обеспечить необходимый объем природного газа по специальным условиям для нужд энергогенерирующих предприятий. Планируется, что компания подготовит долгосрочные контракты с энергогенерирующими предприятиями.

Как сообщалось, ранее первый заместитель председателя Фонда госимущества, председатель наблюдательного совета “Центрэнерго” Денис Кудин предполагал, что ТЭС компании в случае нехватки угля могут работать в нынешнем осенне-зимнем периоде с использованием газа, цены на который находятся на рекордных уровнях.

При этом “Центрэнерго” уже в этом месяце погасит долг перед НАК на сумму около 900 млн грн за газ, использованный компанией еще в начале года.

В настоящее время большинство энергоблоков ТЭС “Центрэнерго” не работают из-за отсутствия угля. В то же время, компания сталкивается с проблемами при закупке угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-04 16:51:57] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Угля уже вообще нет, поэтому будем топить газом, пока газ не кончится.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.