Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго планирует импортировать 200 тыс тонн дефицитного антрацита

[16:40 11 августа 2022 года ]

Украина ведет переговоры с другими странами о поставках до 200 тыс. тонн антрацитового угля для обеспечения резервов тепловой генерации в отопительный сезон 2022-2023 годов. Об этом советник министра энергетики Максим Немчинов сообщил в ходе дискуссии Energy Club, передает Интерфакс-Украина.

“Очень активно общаемся с правительствами других стран о помощи в закупке антрацита в количестве до 200 тыс. тонн. Это позволит нам иметь в резерве дополнительное оборудование, которое мы не можем применять без антрацита”, — сказал министр.

“Есть планы и задачи обеспечить импорт антрацита до 200 тыс. тонн”, — добавил Немчинов.

Он отметил, что после потери с 2014 года поставки угля антрацитовой группы из-за оккупации Донбасса многие объекты энергетики начали переходить на уголь газовой группы, но все еще остаются блоки, которые могут работать только на антрацитовом угле. “Несмотря на активное переоборудование мощностей на уголь марки Г, остались еще потребители антрацита, есть еще несколько блоков и на “Центрэнерго”, и ТЭЦ имеют такие блоки. Мы это понимаем, как и то, что можем иметь эти блоки в резерве на случай внештатных”. ситуаций на основных блоках. Поэтому говорим об импорте антрацита”, — объяснил советник министра энергетики.

По его словам, исходя из объемов потребления и добычи в Украине угля, его хватит для прохождения отопительного сезона и обеспечения нормальной работы тепловой генерации.

Немчинов добавил, что украинского угля хватит и для других отраслей промышленности, которые используют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.