Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго назначило экс-министра финансов членом набсовета “Магистральных газопроводов Украины” незаконно

[11:00 21 ноября 2021 года ]

Министерство энергетики назначило Виктора Пинзеника членом набовета Магистральных газопроводов без соблюдения процедуры, предусмотренной для этого действующим законодательством. Об этом сообщает независимый консультант по корпоративному управлению Александр Лысенко.

По его словам, согласно действующему законодательству, при каждом назначении представителя государства в состав набсовета “МГУ”, соответствующая кандидатура каждый раз должна определяться согласно установленной процедуре. Для “МГУ” такая процедура определена в Постановлении КМУ 143 и предусматривает:

  • обязательное рассмотрение и предоставление выводов о предложенной кандидатуре представителя государства Комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий;
  • обязательное согласование Кабмином предложенной кандидатуры представителя государства.

“В свою очередь, Распоряжение КМУ № 812-р от 21.07.2021 г. свидетельствует, что при назначении Виктора Пинзеника представителем государства в состав набсовета “МГУ” во второй раз, его кандидатура не рассматривалась Комитетом по назначению и не была согласована Кабмином, а значит, Минэнерго не имело правовых оснований для его назначения”, — пишет Лысенко.

Он отмечает, что такое назначение может быть обжаловано и признано недействительным.

“В результате чего могут быть признаны недействительными все решения наблюдательного совета АО “МГУ”, включая решения, которые он принимает в качестве общего собрания участников “Оператор ГТС Украины”, принятых благодаря голосу Виктора Пинзеника.

Кроме того, такие действия в очередной раз негативно повлияют на репутацию как Минэнерго так и Правительства в целом, продемонстрировав нежелание Украины к реальному следованию Руководящим принципам ОЭСР и поставят под угрозу дальнейшее сотрудничество с нашими международными партнерами”, — объясняет аналитик.

В Министерстве энергетики впоследствии ответили, что Виктор Пинзеник занимал этот пост с 2019 года, а его кандидатура была отобрана Номинационным комитетом и согласована Кабинетом Министров (распоряжение КМУ от 14.08.2019 г.). Поэтому, по их мнению, назначение состоялось с соблюдением действующего законодательства.

Однако согласно действующему законодательству повторное назначение не освобождает от прохождения соответствующих процедур. Так, например, кандидатура Яна Чадама проходила номинационный комитет, который также избирался на должность в МГУ, но в качестве независимого члена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.