Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго надеется подписать 9 соглашений по итогам конкурсов на добычу газа

[17:20 21 октября 2019 года ]

Министерство энергетики и защиты окружающей рассчитывает на подписание соглашений о разделе продукции (СРП) с победителями конкурсов по девяти углеводородным участкам в соответствии с установленными законодательством сроками. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик в ходе “круглого стола” “Перспективы подписания соглашений о разделе продукции и их выполнения”, передает Интерфакс-Украина.

Чижик отметил наличие у министерства проблем с необходимым для оперативного рассмотрения документов количеством кадров.

“Как только к нам в конце прошлой недели (позапрошлой по состоянию на 21 октября) зашли все документы, мы сразу направили их на согласование в соответствующие ЦОИВ (центральные органы исполнительной власти). В настоящее время все документы им переданы. В предусмотренные сроки будут предоставлены свои предложения и комментарии. Мы понимаем, что такое СРП, сколько там технических деталей и информации, но пока в министерстве есть только два человека, занимающиеся этим вопросом. Мы со своей стороны усиливаем свои кадровые ресурсы. Надеюсь, выйдем (на подписание соглашений) в соответствующие установленные законом сроки”, — сказал Чижик.

Чижик также добавил, что на следующий год в министерстве предусмотрено дополнительное кадровое усиление структурного подразделения, занимающегося СРП.

“Это вопрос не только данных девяти участков, но и вопрос привлечения инвестиций в новые участки, конкурсы, по которым будут объявлены и, надеюсь, успешно проведены до конца следующего года”, — подчеркнул замминистра.

Как добавил в свою очередь исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах, проблематичными также являются сроки для проведения оценки влияния проектов по добыче углеводородов на окружающую среду и получения согласования от областных советов.

“Что касается законодательства: в течение трех месяцев должны состояться как проведение за средства государства девяти оценок влияния на окружающую среду (касается площади в 11 тыс. кв. км), так и получение согласования от облсоветов этих проектов. Достаточно сжатые сроки. Проекты являются сложными — 3 тыс. стр. Кроме того, всем нам известна историю сотрудничества с облсоветами, она была достаточно негативной, особенно с некоторыми из них”, — сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров 5 июля одобрил результаты конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по девяти углеводородным участкам.

В частности, конкурсное предложение государственной “Укргаздобычи” совместно с канадской Vermilion Energy по Балаклейскому и Ивановскому участкам. Предложение “Укргаздобычи” также признано лучшим по Берестянскому и Бузивскому участкам.

Также было утверждено предложение компании “Юкрейн энерджи Л.Л.С.” по Варвинскому участку, “Ойл энд Гез оверсиз Трединг Би.Ви.” и ООО “Нафтогазексплуатация” — по Зинковскому участку, “Укрнефтебурение” — по Русановскому участку, ООО “Гео Альянс Партнершип” и “Гео Альянс Партнершип Б.В.” — по Софиевскому и компании “Велл КО” — по Угневскому.

При этом в сентябре Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ПАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение” (УНБ) о признании противоправным распоряжения правительства об определении ДТЭК (Oil&Gas overseas trading B.V. и ООО “Нафтогазэксплуатация”) победителями конкурса по разработке Зинковского участка.

Как сообщали в Госгеонедр, с момента заключения соглашения с правительством по указанным участкам нефтегазовые компании обязуются в течение 5 лет инвестировать более $430 млн в проведение сейсмических работ (в частности, 3D на площади 3,7 тыс кв. км) и пробурить 39 разведочных скважин, параллельно работая над восстановлением законсервированных объектов для скорейшего получения газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.