Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго начало подготовку к проведению конкурса на добычу лития в Кировоградской области

[16:30 21 ноября 2022 года ]

Начата подготовительная процедура к проведению конкурса на добычу литиевой руды на участке “Добрая” на условиях соглашений о разделе продукции (СРП). Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, обработка вопроса по реализации проектов по поиску, добыче и обогащению редкометаллических полезных ископаемых, в частности, на участке Добрый (Кировоградская область), на условиях СРП, была предусмотрена решением СНБО от 16 июля 2021 года.

В министерстве напомнили, что решение о начале подготовительной процедуры к проведению конкурса было принято на заседании межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции еще 1 февраля 2022 года.

Также было принято решение создать рабочую группу, которая будет готовить техническое задание и рекомендации по конкурсным условиям. Межведомственная комиссия после согласования ТС и рекомендаций предоставит их на рассмотрение Кабинета министров для согласования и объявления прозрачного конкурса на указанный участок.

Сейчас в Украине известны два месторождения литиевых руд — Полохивское и Шевченковское — и два участка — Добрая и Крутая Балка.

Участок “Добрая” с залежями руд лития и оксидов тантала, ниобия, рубидии, цезия, бериллия, олова расположен в Кировоградской области. Ее площадь — 300 га.

Как сообщалось, Шевченковское месторождение литиевых руд уже несколько лет с помощью решений судов пытается получить ООО “Петро-Консалтинг”, связываемое с окружением экснардепа Игоря Кононенко.

В марте 2021 года Офис генпрокурора сообщал, что апелляционный суд отклонил иск этой фирмы, требовавшей обязать Госгеонадр выдать ей спецразрешение на этот участок.

Спецразрешение на Полоховское месторождение в 2017 году без аукциона получило ООО “Укрлитийдобыча”, созданное в 2011 году и принадлежавшее окружению нардепа от “Партии регионов” Юрия Иванющенко и сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея. В 2011 году фирма также получила 120 га земли на Полоховском литиевом месторождении, запасы которого оцениваются как одни из самых больших в Европе.

После смены власти “Укрлитийдобыча” получил новых владельцев — ими стали компания “Харсам Орес ФЗЭ” (ОАЭ, конечный бенефициар — египтянин Мина Азер Мамлук) 85%, Игорь Воронов (10%) и Олег Кадников (5%).

Игорь Воронов — бизнес-партнер по энергетическим проектам нардепа Вадима Новинского (”Оппозиционный блок”).

В 2017 году без аукциона через суд специальное разрешение на использование Полоховского месторождения литиевых руд пыталось получить ООО “Украинские редкие металлы”. Эта фирма связана с окружением нардепа Игоря Котвицкого (”Народный фронт”) — бизнес-партнера семьи министра внутренних дел Арсена Авакова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.