Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго монополизирует экспорт украинской электроэнергии под руководством экс-менеджера Ахметова

[09:00 19 июля 2022 года ]

Министерство энергетики отрабатывает вопрос создания единственного государственного трейдера электроэнергии на базе АК “Энергетическая компания Украины”. Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Этот вопрос не мертв. Он в процессе. Поэтому и передали АК “ЭКУ” в Минэкономики, потому что в таком случае компания не может быть под Минэнерго, чтобы не нарушать наши европейские обязательства”, — сказал министр.

По его словам, трейдер будет таким же участником рынка, как любой другой, а ключевым поставщиком электроэнергии для него будет государственная генерация. “Речь не идет о монополии, каких-то специальных правилах или эксклюзивных исключениях для государства — правила останутся на всех одинаковые”, — заверил Галущенко.

В то же время он отметил, что у этой идеи есть определенное сопротивление, но она прежде всего направлена ​​на защиту интересов государства.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июня передал Министерству экономики полномочия по управлению 100% государственных акций в уставном капитале акционерного общества “Энергетическая компания Украины”, находившихся в управлении Министерства энергетики.

22 июня руководителем компании, видом деятельности которой в последнее время определена торговля электроэнергией, был назначен бывший глава трейдинговой компании из группы ДТЭК Рината Ахметова Виталия Бутенко, который также является владельцем ООО “ТЭТ групп”, известного импортом электроэнергии из Беларуси в прошлом году.

Ранее телеграмма-канал Монополист со ссылкой на источники в Минэнергетики писал, что возглавляемое Германом Галущенко министерство планирует создать единого государственного трейдера, который будет экспортировать электроэнергию в Европейский союз.

В конце операторы системы передачи континентальной Европы ENTSO-E приняли решение по официальному старту с 30 июня 2022 коммерческого экспорта электроэнергии из Украины в Европу.

Так, на первом суточном аукционе на распределение пропускной способности межгосударственного пересечения в направлении Румынии НЭК “Укрэнерго” реализовало все доступные 100 МВт в каждый час суток, ежедневные аукционы на доступ к межгосударственному пересечению сопровождаются высокой конкуренцией среди участников, позволяющей “Укрэнерго” получать рекордные прибыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.