Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго хочет, чтобы в Украине законодательно ограничили объём торгов электроэнергией “на сутки вперёд”

[14:00 11 февраля 2022 года ]

Министерство энергетики обратилось к Комитету Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг с предложением утвердить на постоянной основе ограничение объема продаж электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минэнерго.

“Министерство энергетики обратилось к Комитету Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг по поводу необходимости введения на постоянной основе норм Закона Украины “О рынке электрической энергии”, которые предусматривают ограничение объема продаж электрической энергии электропоставщиками (трейдерами) на рынке “на сутки вперед”. “Этот объем не должен превышать 10% от зарегистрированного объема покупки электрической энергии по двусторонним договорам”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что такая норма была введена изменениями в законодательство с 14 июля 2021 года и действовала до 1 ноября 2021 года. В Минэнерго считают, что ограничение продемонстрировало положительное влияние на функционирование рынка электроэнергии, способствовало стабилизации ценообразования и повысило его прозрачность.

Кроме того, министерство предлагает продлить действие изменений в Закон Украины “О рынке электрической энергии” в части обязательной продажи электроэнергии производителями всех форм собственности (кроме тех производителей, которым установлен “зеленый” тариф и производителей электрической энергии, которые по результатам аукциона приобрели право на поддержку) на рынке двусторонних договоров исключительно на электронных аукционах. Эту норму предлагается продлить до 1 апреля 2023 года.

 

Читайте также: НКРЭКУ снова повысила минимальное ценовое ограничение на рынке электроэнергии

 

Как сообщалось, НКРЭКУ планирует привлечь Антимонопольный комитет к изучению ситуации на внутрисуточном рынке электроэнергии. В поведении участников рынка электроэнергии в его краткосрочных сегментах регулятор видит сговор с целью достижения экономических, политических или регуляторных целей.

Комиссия 10 февраля повысила минимальное ценовое ограничение на внутрисуточном рынке электроэнергии со 115% от цены на рынке “на сутки вперед” до 150%. Ранее регулятор повысил минимальное ценовое ограничение на ВСР со 105% от цены на РСВ до 115%.

В конце января — начале февраля 2022 г. вследствие значительного профицита наблюдалось перетекание объемов электроэнергии между сегментами рынка и значительное колебание цен. В отдельные периоды объемы продаж на ВСР сравнивались с объемами продаж на РСВ, что противоречит концепции функционирования рынка электрической энергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.