Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго готовится получить в управление государственные облэнерго

[11:10 09 сентября 2021 года ]

Министерство энергетики уже согласовало с Министерством экономики и подготовило письмо в Кабинет министров относительно передачи в управление Минэнерго операторов систем распределения электроэнергии (облэнерго) с государственными корпоративными правами. Об этом сообщил первый замминистра энергетики Юрий Власенко в ходе энергофорума в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

“Мы вчера подписали письмо с согласованием от Минэкономики относительно передачи нам в управление областных государственных распределительных компаний”, — сказал замминистра.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 30 июля “О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере”. Документ содержит целый ряд поручений Кабмину, АМКУ, Фонду госимущества и НКРЭКУ.

Среди прочего, решено отменить приватизацию госпакетов акций облэнерго. Так, согласно решению СНБО, облэнерго с госчастью должны быть исключены из перечней приватизации и переданы в управление Минэнерго от Фонда госимущества.

Напомним, несколько лет к приватизации готовились пакеты акций по 70% “Хмельницк-” и “Николаев-”, 65% “Харьков-”, 60,25% — “Запорожье-” и 50,99% “Тернопольоблэнерго”.

В июне этого года ФГИ представил обновленный график приватизации, в котором продажа четырех облэнерго (”Николаев-”, “Харьков-”, “Запорожье-” и “Хмельницкоблэнерго”) бвлп запланирована на февраль 2022 года, тогда как еще два остающихся у государства облэнерго (”Тернополь-” и “Черкассыоблэнерго”) пока отсутствуют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.