Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго анонсировало изменение тарифа на электроэнергию для населения

[08:10 09 июля 2021 года ]

Министерство энергетики рассчитывает запустить новую модель специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения с 1 августа. Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил в кулуарах Ukraine Reform Conference в Вильнюсе, передает Интерфакс-Украина.

“Будет новая модель. Думаю, еще дней 10, и будем принимать”, — сказал министр.

По словам Галущенко, перенос внедрения нового ПСО, намечавшегося на 1 июля, был необходим для выработки оптимальной его модели, что не позволяла сделать волатильность рынка электроэнергии.

“Сейчас мы более-менее видим ориентиры, потому что в условиях волатильности, когда цена электроэнергии падала в некоторые периоды и до 30 коп. за кВт-ч, мы не могли рассчитать нормальную модель, которая бы стабилизировала “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”, — сказал министр.

При этом он подтвердил намерение ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объема потребления.

“Мы не отказываемся от той базовой модели, о которой говорили раньше. Настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, потребляющих больше, — другая”, — уточнил министр.

Вместе с тем, оценивая последствия обвала цен на рынке “на сутки вперед” (РСВ) в первые дни июля, Галущенко выразил надежду на принятие аукционным комитетом 9 июля так называемого Black List компаний, которые прибегают к манипуляциям.

“Это ненормально, когда компании сначала покупают электроэнергию, потом расторгают договора, а государственные генерации несут убытки”, — отметил Галущенко, добавив, что уже на следующей неделе будут предложены изменения в закон о рынке, также ограничивающие спекуляции.

Как сообщалось, 29 июня Кабинет министров продлил действующий тариф на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн/кВт-ч до 1 августа.

Минэнерго планировало ввести с 1 июля новые тарифы в зависимости от потребления, но затем отложило это решение.

Напомним, 28 декабря 2020 года Кабинет министров утвердил новые тарифы на электроэнергию для населения, отменив сниженный тариф на первые 100 кВт-ч в размере 90 копеек. Таким образом, тариф на электроэнергию с 1 января 2021 года составляет 1,68 грн за кВт-час, независимо от объема потребления.

Согласно оценкам экспертов Нацбанка, после этого счет в платежке за электричество для каждой семьи вырастет в среднем на 39,2%, что приведет к ускорению общей инфляции в 2021 году на 0,39 процентного пункта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-07-09 09:29:04] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

"подтвердил намерение ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объема потребления" - электрика для населення подешевеет или как обычно?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.