Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономикия готовит еще 3000 стандартов для замены советских ГОСТов

[15:50 10 апреля 2019 года ]

До конца 2019 года правительство планирует принять еще 3000 стандартов, гармонизированных со стандартами ЕС. Об этом первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил в ходе совещания с директорами госпредприятий области стандартизации, метрологии и сертификации, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

“С 2016 года мы существенно трансформировали систему технического регулирования и стандартизации, в частности ликвидированы 90% советских ГОСТов. Вместо этого мы разработали и приняли 5105 национальных стандартов, и теперь 91% гармонизирован со (стандартами) ЕС. В 2019 году планируем принять еще 3000 стандартов”, — сообщил Кубив.

Вице-премьер отметил, что с 2018 года Украина получила полноправное членство в Метрической конвенции, что открывает дополнительные возможности для экспорта.

“С момента обретения полноправного членства Украины в Метрической конвенции мы получили признание украинской системы измерений и ее соответствия международным требованиям со стороны всех 59 стран-членов Конвенции. Это обязательное условие, чтобы Украина получила полноправное членство в Международной организации законодательной метрологии и продолжала работу над заключением Соглашения с ЕС об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (АСАА)”, — добавил Кубив.

Как сообщалось, по данным Минэкономразвития, 1173 советских ГОСТа остаются в силе по состоянию на 1 января 2019 года. Такие ГОСТы будут действовать до 1 января 2022 года.

В частности, останутся в силе стандарты на замену которых сейчас проводится или планируется проведение разработки проектов соответствующих национальных стандартов; стандарты, ссылки на которые есть в нормативно-правовых актах; стандарты Единой системы конструкторской документации; стандарты, разработанные на основе международных стандартов, версии которых актуальны в наше время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.