Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики утвердило план достройки Криворожского комбината окисленных руд

[16:10 27 июня 2018 года ]

Министерство экономического развития и торговли совместно с Kobe Steel приняло “дорожную карту” внедрения новейших технологий на Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд (КГОКОР). Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам официального визита делегации японской компании в Украину, передает БизнесЦензор.

В министерстве напомнили, что в марте этого года Минэкономразвития, Kobe Steel Ltd и Hares Engineering GmbH заключили Меморандум о взаимопонимании в вопросе внедрения новой технологии переработки окисленного сырья на базе КГОКОР.

Согласно сообщению, 22 июня члены рабочей группы приняли “дорожную карту” для реализации положений Меморандума по переработке окисленного сырья на КГОКОР.

“Дорожная карта” имеет комплексный характер, то есть касается всего круга вопросов, включая разработку технико-экономического обоснования строительства на КГОКОР модулей для получения из окисленной руды гранулированного чугуна (так называемых “наггетсов”), юридических и организационных вопросов создания инвесторами совместного предприятия, предоставление ему соответствующих прав на ресурсы окисленной сырья, является государственной собственностью, и тому подобное”, — сказано с ообщении.

Представители Kobe Steel Ltd, Hares Engineering GmbH и Минэкономразвития также встретились с руководством Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Верховной Рады.

“На встрече были рассмотрены перспективы законодательного обеспечения сотрудничества в рамках реализации проекта создания на базе КГОКОРа современного высокопроизводительного и энергоэффективного предприятия высочайшего мирового уровня и урегулирования проблемных вопросов КГОКОРа”, — отмечают в министерстве.

Как сообщалось, ранее первый вице-премьер Степан Кубив заявлял, что японская Kobe Steel и австрийская Hares Engineerig GmbH заинтересованы инвестировать в Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР).

По словам вице-премьера, группа компаний разработала новую технологию переработки окисленных руд и заинтересована в строительстве комплекса переработки на базе КГОКОР.

Напомним, об интересе Kobe Steel к КГОКОР сообщалось еще во второй половине прошлого десятилетия. В частности, в марте 2009 года во время поездки бывшего тогда министром промполитики Украины Владимира Новицкого в Японию был подписан меморандум между Минпромполитики, Kobe Steel и австрийской Hares Engineering о сотрудничестве по рассмотрению вопроса внедрения технологии ITMk3 (технологии прямого восстановления железа третьего поколения, Ironmaking Technology Mark Three) на КГОКОРе. Планировалось создать рабочую группу по подготовке конкретных предложений.

Строительство КГОКОРа было начато в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства комбината, однако изъявила желание получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары.

Ранее Румыния также заявляла об отсутствии заинтересованности в дальнейшей достройке КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

По данным Фонда госимущества (ФГИ) Украины, задолженность страны по КГОКОРу по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляла $353 млн, Словакией — $115,1 млн, Болгарией — $1,4 млн, Германией — $47,34 млн. Общая задолженность — $517,43 млн.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, тогда оценивался в $800 млн.

В начале февраля 2017 года в Верховную Раду был внесен законопроект о достройке КГОКОР, предполагающий привлечение инвестора — “Украинской металлургической корпорации” (УМК, Киев) — с целью введения в эксплуатацию первой очереди предприятия в течение пяти лет, а всего комплекса — за 10 лет.

Согласно данным авторов законопроекта, по состоянию на 1 января 2017 года при строительстве объектов КГОКОР выполнены работы на сумму $1,65 млрд, в том числе стоимость украинской доли незавершенного строительства составляет $884,1 млн. Ориентировочно общий объем капвложений в завершение строительства с перепрофилированием части мощностей КГОКОР оценивался авторами законопроекта в $500 млн, а необходимый объем инвестиций для строительства первого пускового комплекса — не более $150 млн.

“После завершения строительства по предлагаемой концепции можно ожидать достижения КГОКОРом ежегодного объема производства около $700 млн, прибыли до налогообложения —около $160 млн. Указанная величина прибыли позволяет гарантировать расчеты со странами-участницами строительства КГОКОРа в течение 20 лет без привлечения средств из госбюджета”, — говорилось в справочных документах законопроекта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.