Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики создало Офис развития малого и среднего предпринимательства

[15:30 02 ноября 2018 года ]

Минэкономразвития создало Офис развития малого и среднего предпринимательства (МСП), который будет работать как консультативно-совещательный орган при министерстве, а впоследствии должен стать государственным органом, который оказывает поддержку предпринимателям. Приказ о создании Офиса первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив подписал 16 октября, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Создание Офиса развития МСП — один из элементов правительственной программы поддержки малого предпринимателя. Офис будет играть ключевую роль в повышении внутренней и международной конкурентоспособности украинских МСП и физических лиц-предпринимателей. Мы ожидаем первые ощутимые результаты работы Офиса для МСП уже в 2019 году”, — отметил Степан Кубив.

Координировать работу Офиса будет первый заместитель Министра экономического развития и торговли, который отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере развития предпринимательства — Максим Нефьодов.

Финансовую поддержку Офиса осуществляет Европейский Союз в рамках проекта FORBIZ и Инициативы EU4Business.

“Развитие МСБ является одним из приоритетных направлений помощи ЕС Украине, и мы приветствуем стратегический курс украинского правительства на развитие МСП, который руководствуется принципом “Сначала думай о малом”, — отметил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

Как уточнили в Минэкономразвития, задачей Офиса развития МСП является разработка программ поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, облегчения доступа к финансированию и развитие инфраструктуры поддержки МСП в регионах.

Результатом работы Офиса в 2018-2019 году должна стать реализация ряда пилотных проектов.

В частности, запуск сети центров поддержки предпринимательства (ЦПП) на региональном и местном уровнях на базе имеющихся институтов органов местного самоуправления, в частности центров предоставления административных услуг. Созданные ЦПП будут предоставлять бесплатные информационные и консультационные услуги, прежде всего для малого и среднего бизнеса, а также лиц, которые планируют начать собственное дело.

Также планируется внедрение механизма частичного гарантирования кредитов. В рамках этого механизма предприниматели, которые не имеют достаточного обеспечения для залога, но могут подтвердить достаточность оборотных средств для погашения кредита, смогут рассчитывать на частичное обеспечение их ссуд от немецко-украинского фонда, который выступает партнером пилотного проекта по внедрению механизма.

Кроме того, Офис МСП должен обеспечить создание Государственного информационного портала для малого и среднего бизнеса, информационного справочника для предпринимателей, программы учебной и финансовой поддержки стартапов.

В Офисе развития МСП сегодня работают 9 экспертов по разнообразным опытом и навыками, необходимыми для эффективного выполнения задач двух соответствующих секторов — “Координации политики и инфраструктуры поддержки МСП” и “Популяризация предпринимательства и программ поддержки МСП”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.