Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики рассказало, как предлагает поступить с госпредприятими

[17:20 18 сентября 2018 года ]

Министерство экономического развития опубликовало списки предприятий, и рассказало, что их ожидает в перспективе. В том числе предлагается сократить список предприятий, запрещенных к приватизации, пишет Дело.

Министерство экономического развития Украины опубликовало перечень официально утвержденных правительством документов, которые представляют собой стратегическое видение по обращению с госпредприятиями.

Всего по состоянию на 2016 год было 3444 госпредприятия, и они закреплены за разными ведомствами.

Некоторые из них останутся в государственной собственности, другие передадут в концессию, оставшиеся приватизируют либо ликвидируют.

Так, в список потенциальных объектов аренды МЭРТ внес 4803 объекта, среди которых помещения, принадлежащие предприятиям: ГП “Держзовнишинформ”, Завод порошковой металлургии, “УкрНИИспецсталь”, Агропромышленная фирма “Леанка”, “Гвардейское”, Радивиловский комбинат хлебопродуктов, “Укрспирт”, УДП “Укринтер-автосервис”, Ренийский морской торговый порт и другие. 

В перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2018-2020 годах, вошло 600 предприятий. Среди них: завод “Арсенал”, “Укртелефильм”, “Артемсоль”, агркомбинат “Пуща Водица”, целостный имущественный комплекс бывшего ГП “Азовский судоремонтный завод”, ПАО “Обїединенная горно-химическая компания” и государственные ПриватБанк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбамнк и Ощадбанк.

В список объектов, которые рекомендуется оставить в госсобственности, вошло 378 предприятий. Каждая четвертая компания из этого списка принадлежит госконцерну “Укроборонпром”.

В список предприятий, рекомендованных к передаче в концессию, вошло 359 предприятий. Это облавтодоры, лесхозы и аэропорты “Борисполь” и “Львов”.

В список объектов, которые предлагается закрыть путем реорганизации или ликвидации, вошло 1255 предприятий. Из них большая часть принадлежит Госинспекции сельского хозяйства, Пенитенциарной службе, Государственному агентству рыбного хозяйства и другим.

Еще 559 предприятий находятся в зоне проведения антитеррористической операции или на оккупированной территории. 

Как отмечают в Минэкономразвития, предложенное видение обращения с госпредприятиями — одна из обязанностей, которую взяла на себя Украина в рамках договоренностей с Международным валютным фондом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.