Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики распределило первые в этом году квоты на экспорт лома

[09:30 18 марта 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало итоги первого в 2016 году распределения квот на экспорт лома черных металлов, несмотря на приостановку Окружным административным судом Киева действия приказа об утверждении баланса лома на текущий год, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно информации департамента регулирования внешнеэкономической деятельности на сайте министерства в четверг, из поступивших на 15 марта 238 заявок 285 фирм и компаний на экспорт металлолома общим объемом 3,6 млн тонн, комиссия ведомства рекомендовала утвердить 56 субъектам хозяйственной деятельности квоты на суммарный объем 143,8 тыс. тонн.

В среднем каждой компании предлагается право на экспорт по 1,5-5 тыс. тонн сроком действия на месяц-два. Максимальные квоты по 10 тыс. тонн предлагаются двум малоизвестным компаниям: ООО “ТИС” и ЧП “Вторсырье-Юг”.

Департамент МЭРТ уточнил, что заседание комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, дома легированных черных металлов и рассмотрения заявок, на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот состоялось 16 марта.

В информации министерства отмечается, что комиссия рассмотрела документы, которые по состоянию на 15 марта 2016 года прошли экспертизу в соответствии с порядком, утвержденным постановлением КМУ № 155 от 15 февраля 2002г. и приняла соответствующие решения согласно приказу МЭРТ от 16 марта 2016г. № 446.

“Другие документы будут рассмотрены после завершения всех этапов экспертизы”, — уточняется в информации министерства.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по ходатайству “Металлургпрома” в рамках обеспечения его иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмены.

“Металлургпром” требует отмены приказа МЭРТ, сохраняющего высокий уровень экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн, в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации: не согласовывался в Государственной регуляторной службе Украины (ГРС) и не регистрировался в Минюсте. Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст.

Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

Представитель одного из ломосборочных предприятий пояснил, что формально в министерстве могли провести заседание комиссии и рассмотреть распределение квот, так как суд приостановил только действие приказа, но не процесс распределения квот на экспорт лома.

При этом собеседник уточнил, что комиссия занимается определением рекомендованных объемов экспорта металлолома по компаниям, а окончательно они утверждаются приказом министра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.