Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики раскритиковало предложение “Укрзализныци” об автоматическом повышении тарифов

[16:00 09 апреля 2019 года ]

Министерство экономического развития и торговли не поддержало проект постановления “Укрзализныци” об автоматическом повышении тарифов. Об этом сообщает УНИАН.

Свою позицию ведомство изложило в официальном ответе компании. Его подписал первый заместитель главы Минэкономразвития Максим Нефьодов.

В письме отмечается, что Кабинет министров Украины постановлением от 25.12.1996 №1548 “Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)” определил, что тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги устанавливает Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином.

Кроме того, в документе подчеркивается, что способ государственного регулирования тарифов путем их “автоматической индексации” законом не предусмотрен.

“Процесс формирования и установления тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ними услуги должен происходить с учетом законов, а уровень тарифов утверждаться (фиксироваться) уполномоченным органом, в частности, до создания национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, — Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином”, — объясняется в ответе министерства.

Кроме того, в министерстве сделали замечание “Укрзализныце” по поводу того, что положения ее проекта постановления не согласуются между собой.

К примеру, в нем устанавливаются конкретные сроки индексации — с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответствующего года. Однако по правилам срок индексации тарифов должен определяться специальными органами, в соответствии с законом  “О ценах и ценообразовании”.

К тому же, постановление Мнинфраструктуры, Минфина и Минэкономразвития допускает только установку механизма индексации тарифов. “Учитывая изложенное, проект постановления не поддерживается”, — резюмировали в письме МЭРТ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.