Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики раскритиковали за бездействие по “промышленному безвизу”

[18:30 28 декабря 2018 года ]

ассивность Минэкономики не позволяет перейти к подписанию Соглашения о взаимном признании Украиной и ЕС сертификатов соответствия на промышленную продукцию (известное по англоязычной аббревиатуре ACAA), утверждает вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос Европейской правды.

Представительница правительства подчеркнула, что подписание ACAA нужно украинским производителям. “Это соглашение по сути является “товарным безвизом” для непродовольственных товаров. Его цель — чтобы наши товары могли пересекать границу с ЕС практически без таможенного оформления, или с минимальным таможенным оформлением”, — пояснила она.

Климпуш-Цинцадзе утверждает, что правительству известно о двух законопроектах, которые блокируют дальнейший диалог с ЕС, однако, по ее словам, руководство министерства экономического развития и торговли не прилагает усилий для их утверждения.

“Я не вижу политического лидерства от Минэкономразвития, чтобы продвигать и лоббировать эти законопроекты в парламенте”, — заявила она. Как сообщили Европравде в Правительственном офисе по вопросам евроинтеграции, речь идет о законопроектах 5450-1 (”по обеспечению соблюдения прав лиц при проведении проверок характеристик непищевой продукции”) и 7123 (внесение изменений в ряд законов в связи с принятием закона “О стандартизации” )

Как известно, Минэкономразвития возглавляет вице-премьер Степан Кубив.

Вице-премьер также сообщила, что в начале года ждет от стороны ЕС сообщения об исчерпывающим перечне действий, которые должна осуществить Украина для официального начала переговоров по АСАА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.