Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует падение экономики Украины до конца 2022 года на 40%

[16:40 19 августа 2022 года ]

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в оставшиеся месяцы 2022 года может упасть из-за развязанной Россией войны на 35-40%, сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

“По нашим подсчетам, по тем макропрогнозам, которые делает Министерство экономики, сворачивание экономики до конца года может быть на уровне 35-40%”, — сказала она в эфире национального телемарафона в пятницу.

Свириденко подчеркнула, что помимо победы на военном фронте на экономическом важной задачей является очень удержать экономическую стабильность и макростабильность и искать пути для стимулирования экономической активности в государстве.

“Если мы говорим об этом пути — содействовать тем предприятиям, которые уже работали, имеют штат и рынки сбыта и смогли перестроиться за последние шесть месяцев, чтобы они и далее активно работали”, — сказала в частности глава Минэкономики.

По ее словам, помимо программы микрогрантов и “єРаботы” в праивтельстве разрабатываются изменения к программе “5-7-9”, чтобы предприятия в прифронтовых областях, активы которых были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться.

Как сообщалось, Нацбанк прогнозирует замедление спада реального ВВП Украины в третьем и четвертом кварталах 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 37,5% с 39,3% во втором квартале.

По оценкам НБУ, в первом квартале 2023 года экономика также сократится — еще на 19%, учитывая базу первого квартала этого года, когда спад составил 15,1%, а восстановление начнется со второго квартала следующего года. В частности, во втором квартале оно составит 17,5%, в третьем — 13,2% и в четвертом — 12,3%.

В целом по итогам 2022 года Нацбанк прогнозирует спад ВВП на 33,4% и его рост на 5,5% в 2023 году и 4,9% — в 2024 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.