Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предупредило о рисках финансирования дефицита госбюджета за счет НБУ

[10:40 10 апреля 2020 года ]

Финансирование бюджета Украины путем покупки Национальным банком Украины на вторичном рынке ОВГЗ приведет к разбалансировке финансовой системы страны и создаст дополнительные проблемы для экономики и благосостояния населения. Об этом сообщил заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, экс-директор департамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук, передает Интерфакс-Украина.

“Хотел бы только уточнить: количественное смягчение — это политика центрального банка для стимулирования спроса и повышения инфляции в условиях, когда ставки близки к нулю. Если такая необходимость будет, у НБУ еще есть большой потенциал “классического” смягчения через снижение ставки до того, как запускать “нетрадиционные” методы”, — отметил Николайчук.

Николайчук добавил, что призывы к “количественному смягчению” со ссылкой на международные центральные банки является примером популярного в Украине карго-культа — попытки бездумно повторять практики, успешные в других странах.

Как сообщалось, глава Совета НБУ Богдан Данилишин 8 апреля призвал правление центробанка покрыть через ОВГЗ 160 млрд грн дефицита бюджета под угрозой реструктуризации долга Кабмином.

Николайчук уточнил, что параллельно с Данилишиным писал пост.

“Сегодняшний пост главы Совета НБУ — это нечто феерическое. Здесь не столько карго-культ, сколько абсолютное непонимание базовых принципов финансов и игра на стороне ИВК (буквы совпадают с инициалами Игоря Коломойского)”, — отметил он.

Как сообщалось, Совет НБУ 31 марта решил исключить внесенный в 2018 году в Стратегию монетарной политики НБУ запрет на покупку государственных ценных бумаг и проведение операций, которые могут иметь признаки прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов, а также отказаться от установления верхней границы объема госбумаг в портфеле центробанка.

В то же время правление Нацбанка неоднократно заявляло об отсутствии планов возвращаться к практике покупки ОВГЗ у банков, которая может быть элементом скрытого финансирования дефицита госбюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.