Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает разблокировать дерибан ОПЗ

[13:54 22 марта 2010 года ]

Министерство экономики Украины инициирует отмену указа президента от мая 2008 года в части снятия запрета на приватизацию одного из крупнейших химических предприятий страны — ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно проекту Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, подготовленному министерством и обнародованному на его сайте, предлагается также снять запрет на продажу госдолей в стратегических отраслях экономики, в частности, в энергетики.

Минэкономики инициирует включение в перечень приватизации на 2010 год инвестиционно-привлекательных объектов, продажа которых обеспечила бы поступление в госбюджет 10 млрд грн.

В проекте также сказано о необходимости сокращения или конкретизации ограничений на приватизацию предприятий, вошедших в уставный капитал государственных акционерных компаний, в частности, из авиационной, соляной, ликероводочной промышленности.

Одновременно ведомство предлагает подать в Верховную Раду законопроекты о Фонде госимущества, о госпрограмме приватизации на 2010-2014 годы, а также законодательно закрепить сокращение сроков как подготовки предприятий к приватизации (сегодня — до 205 дней), так и самой их продажи (сегодня — 75 дней).

В то же время Минэкономики инициирует расширение индивидуальных принципов приватизации на объекты группы “B”, тогда как в настоящее время этот способ применяется для более крупных объектов группы “Г”.

Как сообщалось, прежнее правительство во главе с Юлией Тимошенко дважды пыталось приватизировать ОПЗ, однако оба раза безрезультатно. Первый раз (весной 2008 года) оно отменило конкурс в связи с давление президента Виктора Ющенко, второй раз (осенью 2009 года) Фонд госимущества отказался от продажи, сочтя предложенную цену (5 млрд грн) заниженной.

Заявки на участие в прошлогоднем конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами по 400 млн грн, подали три компании: украинские “Фрунзе-Флора” и “Нортима” и российское ООО “Азот-Сервис”, которое является “дочкой” ОАО “СИБУР Холдинг”. Однако конкурсная гарантия была возвращена только “Азот-Сервис”.

В декабре Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски “Фрунзе-Флора”, контролируемого бизнесменом Константином Григоришиным, и связанного с бизнесменом Игорем Коломойским ООО “Нортима”, обязав ФГИ возвратить залоги по 400 млн грн, однако Фонд госимущества подал апелляции на эти решения, и залоги до сих пор не возвращены.

Помимо того “Нортима” заявила о планах в суде добиваться признания ее победителем конкурса.

Чистый убыток ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, Южный Одесской обл.) в 2009 году по украинским стандартам бухгалтерской отчетности составил 2,44 млн грн, тогда как 2008 год компания завершила с чистой прибылью 796,98 млн грн.

Согласно данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, ОПЗ в 2009 году уменьшил производство карбамида на 10% — до 848,7 тыс. тонн, аммиака — на 46,7%, до 572,7 тыс. тонн. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Помимо производства химической продукции, расположившийся на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода, ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке.

Чистый доход ОПЗ в 2009 году снизился на 41,7% — до 2 млрд 64,02 млн грн, а чистый убыток составил 2,44 млн грн, тогда как 2008 год компания завершила с чистой прибылью 796,98 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.