Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает поставщикам и ритейлам ограничить срок расчетов

[18:20 12 октября 2022 года ]

Министерство экономики предложили установить сроки расчетов товаропроизводителей и ритейлеров в 24-30 суток в качестве компромисса и несколько расширить список товаров для эффективной бесперебойной работы обеих сторон. Об этом сообщила по итогам онлайн-встречи с ассоциациями пищевой промышленности первая вице-премьер-министр — министерша экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, для эффективной бесперебойной работы товаропроизводителей и ритейлеров важно согласование вопроса о сроках уплаты за поставленный товар, и правительство активно работает со сторонами над сближением позиций.

“В настоящее время прорабатываются вопросы оптимизации сроков расчетов. Мы пытаемся сблизить позиции сторон. В частности, как компромиссный вариант предлагаем установить сроки расчетов в 24 или 30 суток. При этом перечень товаров будет несколько расширен. Если стороны не договорятся, мы вынуждены будем задействовать другие механизмы, хотя правительство принципиально против усиления регулирования”, — отметила Свириденко.

По ее словам, вопрос расчетов за поставленные товары действительно болезненный, поскольку каждая из сторон считает, что кредитует за свой счет другую. “Речь идет, в частности, о расчетах за товары, имеющие существенную социальную значимость, и о задолженности за ранее поставленный товар. Правительство считает, что оптимальным решением является согласование позиций производителей и продавцов в процессе диалога и усиление дисциплины расчетов”, — отметила Свириденко.

В ходе встречи также поднимались вопросы обеспечения отраслей пищевой промышленности льготным газом, кредитования пищевых и перерабатывающих предприятий по программе “5-7-9”, бесперебойного снабжения предприятий пищевопрома электроэнергии во время веерных отключений, а также вопроса ограничения экспорта семян подсолнечника и получения разрешения на транзакции. по отдельным видам операций по импорту.

В Минэкономики отметили, что в настоящее время газ по льготным ценам получают предприятия хлебопекарной отрасли и производители молокопродуктов, а возможности расширить соответствующий перечень сейчас в стране отсутствуют. Как пояснила Свириденко, для начала нужно обеспечить льготным газом население, но учитывая важность стабильной работы предприятий отрасли, вопрос о возможности закупки дополнительных объемов газа для льготных поставок пищевариям будет проработан.

По данным ведомства, глава Минэкономики также поддержала просьбы пищевиков о включении предприятий отрасли в перечень критической инфраструктуры, что позволит им получать электроэнергию даже во время веерных отключений. По ее словам, этот вопрос будет проработан с Минэнерго и местными властями, которые формируют соответствующие списки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.