Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики поддерживает продление льгот металлургам

[09:30 16 сентября 2009 года ]

Министерство экономики Украины поддержало предложения Министерства промышленной политики о продлении на IV квартал 2009 года действия моратория на повышение тарифов, в частности, на грузовые железнодорожные перевозки и электроэнергию, для дальнейшей стабилизации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) и химической промышленности страны.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель объединения “Укркокс” (Днепропетровск), решение поддержать предложения Минпромполитики о пролонгации действия моратория на повышение тарифов внесено в протокол расширенного заседания комиссии по вопросам стабилизации ситуации в ГМК и химическом комплексе, состоявшегося во вторник.

По словам представителя “Укркокса”, соответствующие документы с предложениями о продлении моратория, введенного постановлением правительства №925, будут направлены на рассмотрение Кабинета министров.

Собеседник агентства добавил, что на заседании комиссии рассматривался вопрос расширения перечня предприятий, падающих под действие моратория. Предприятиям-претендентам предложено представить свои аргументы и документы на рассмотрение.

Кроме того, по словам представителя “Укркокса”, комиссия на заседании изучила вопрос ценообразования на коксующиеся угли, поскольку существующая практика, когда Минэкономики ежемесячно вычисляет рекомендуемую цену на коксующиеся угли, не работает.

“Для объективного определения цен на уголь будет создана комиссия, в которую войдут представители заинтересованных сторон, в том числе шахтеры и металлурги”, — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках подготовки к подписанию меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня – до 1 октября 2009 года.

При этом, несмотря на то, что формально действие меморандума истекло 1 января 2009 года, и в первом полугодии 2009 года он не действовал, преференции предприятиям ГМК предоставлялись.

Позже Кабинет министров Украины пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля текущего года, среди других условий предоставления преференций – отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом Украины, Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” и по заработной плате.

Правительство поручило Минэкономики и Госинспекции по ценам обеспечить проведение постоянного мониторинга цен на внутреннем рынке на металлопродукцию. Вместе с тем в Минэкономики ранее отмечали, что ряд компаний не предоставляет информацию о ценах на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем и внешнем рынках. По этой причине Минпромполитики и Минэкономики рассматривало вопрос исключения этих предприятий из-под действия меморандума и постановления №925.

Минпромполитики подготовило пакет документов для пролонгации правительственного постановления №925 до конца 2009 года, направив его на рассмотрение в министерства и ведомства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.