Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики оценило стоимость гектара земли при запуске рынка в 60 тыс гривен

[16:50 02 декабря 2020 года ]

На старте земельной реформы в Украине средняя стоимость 1 га сельскохозяйственных земель может составить 50-60 тыс. грн, но готовности продавать землю заявляет не более 5-7% ее собственников. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает Интерфакс-Украина.

“У нас закон говорит, что нельзя продавать землю ниже нормативно-денежной оценки (НДО), которая в среднем по Украине — 28 тыс. грн на га. Мы понимаем, что цена будет выше”, — сказал Высоцкий.

По его словам, расчеты Минэкономики показывают, что в среднем стоимость сельхозземель с запуском в Украине рынка будет 50-60 тыс. грн за га, тогда как продавать землю (как показывают опросы) готовы не более 5-7% ее собственников.

“Сейчас действует программа поддержки фермерства. Государство компенсирует 1,5 учетной ставки НБУ — 9% по кредитам, привлеченным под операционную деятельность. Когда будут привлекаться кредиты под покупку земли, будет действовать аналогичная программа — 9% будет компенсироваться фермерам. Механизм понятен: оформляете кредит, платите проценты, подаете заявку в банк и в следующем месяце получаете средства”, — отметил Высоцкий.

Замминистра добавил, что в этом году по госпрограмме “Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов в 2020 году” аграриям компенсировано почти 1,05 млрд грн из 1,2 млрд грн, запланированных на этот год.

“В следующем году будем закладывать на старте 1,2 млрд грн и затем, при необходимости, будем увеличивать финансирование”, — добавил Высоцкий.

Он обратил внимание, что для фермерских хозяйств, получивших землю в постоянное пользование (в среднем по 50 га, в разных регионах по-разному), будет предусмотрен еще один механизм кредитования — они получат возможность брать земельные участки в кредит на 10 лет под 0%.

“Для этого им после 1 июля 2021 года необходимо будет подать заявление в местную громаду и заключить договор — или сразу выкупить земельный участок по НДО, или с рассрочкой в 10 лет беспроцентно”, — пояснил Высоцкий.

Также, по словам замминистра, вместе с запуском рынка земли с 1 июля 2021 года будет внедрен земельный мониторинг (за данное направление отвечает Госгеокадастр), который в разрезе громад будет показывать, сколько продается земли еженедельно и по какой средней цене.

“Мы готовы к запуску рынка земли с 1 июля 2021 года”, — подчеркнул заместитель министра.

Как сообщалось, 28 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения”.

Законом предусмотрено, что право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров с 1 июля 2021 года могут приобретать исключительно граждане Украины.

С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.