Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики опубликует “План Украины” ради получения 50 млрд евро от ЕС

[18:20 20 октября 2023 года ]

Министерство экономики планирует представить первый драфт “Плана Украины” в начале ноября, а финальный документ планируется подготовить в конце ноября, чтобы в декабре официально представить его ЕС для получения финансовой поддержки Ukraine Facility на 50 млрд евро на 2024-2027 годы. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Соболев, передает Интерфакс-Украина.

“План Украины позволяет построить четкую и качественную базу работы на следующие 4 года. На базе Плана можно будет качественно структурировать всю работу и объединять всех других наших партнеров. Но это не план всего, это лишь часть того, что правительство собирается делать, это план самых базовых вещей”, — сказал Соболев.

Он напомнил, что Ukraine Facility предусматривает выделение кредитов на общую сумму 39 млрд евро сроком до 35 лет со льготным периодом до 2034 года, а также грантов на бюджетную поддержку и поддержку “Плана Украины” с привязкой выделения средств к выполнению предусмотренных этим документом. мер.

По словам первого замминистра, еще 8 млрд евро — это гранты в рамках “Украинской инвестиционной рамки”, ориентированной на привлечение средств МФО и частных инвесторов, чтобы увеличить общий объем таких средств до около 30 млрд, “а может, и 40 млрд евро “. Он добавил, что это финансирование будет поступать через МФО.

Еще 2,5 млрд евро — это гранты, техническая помощь и другие меры поддержки, в т.ч. покрытие процентов по кредитам на 39 млрд евро (ориентировочно 1-1,5 млрд евро), финансирование работ по привлечению РФ к ответственности, а также около 500 млн евро на администрирование самой программы Ukraine Facility.

Первый замминистра добавил, что для минимизации риска нецелевого расходования средств План предусматривает реформу госаудита и контроля, в том числе реформу Государственной аудиторской службы и Счетной палаты. Кроме того, будет создан независимый Аудиторский совет, сформированный ЕС. Также предусмотрен доступ ко всем документам антифрод-офиса (OLAF) и Европейскому суду аудиторов, офису Европейского прокурора (EPPO).

Соболев сообщил, что пока готового текста Плана Украины еще нет, он нарабатывается, разные его разделы находятся в разных министерствах на разных стадиях.

Он уточнил, что План будет содержать сценарии прогноза ВВП и обзор общего видения экономического роста в 2024-27/2033 годах, архитектуру обновления, включая Координационную платформу доноров.

Кроме того, в нем будет программа экономических реформ по пяти основным направлениям. При этом в программе может находиться около сотни пунктов следующего года, под которые будут приходить деньги ЕС.

Документ также определяет шесть ключевых секторов: энергетика, транспорт и экспортная логистика, АПК, критические материалы, IT и диджитализация, перерабатывающая промышленность и зеленая металлургия.

“Нужна также реформа госуправления, меры по управлению госфинансами — нужно за 4 года научиться жить за свои средства, реформа правосудия и борьба с коррупцией”, — подчеркнул Соболев.

Как сообщалось, 17 октября Европарламент поддержал инициативу Европейской Комиссии по созданию Фонда помощи Украине на сумму 50 млрд. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.