Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики опубликовало фактическую цену реализации газа в Украине

[16:20 19 октября 2022 года ]

Министерство экономики 18 октября опубликовало фактическую цену реализации газа, от которой рассчитывается рента на добычу природного газа за август и сентябрь 2022 года. Об этом пишет Expro.

 Так, цена на август составляет 24,045 тысячи грн за тысячу кубов (без НДС), на сентябрь — 39,952 тысячи гривен за тысячу кубов (без НДС).

Напомним, согласно вступившему в действие закону с 1 августа 2022 года фактическая цена газа рассчитывается как максимальное из следующих величин:

— Средневзвешенная цена природного газа, поставленного добытчиками в соответствии с договорами с “Нафтогазом”, заключенными по итогам торгов на организованных товарных площадках.

По данным Минэкономики, в июле и августе не были заключены соответствующие договоры. Отметим, что “Нафтогаз” покупал газ на SaaS Platform UICE, но у платформы нет лицензии для биржевой торговли сырьевыми товарами.

— средневзвешенная цена природного газа, который поставлен добывающими компаниями для других покупателей (кроме “Нафтогаза”), согласно договорам, заключенным по итогам торгов на организованных товарных площадках.

В июле таких соглашений не было, в августе КП “Киевский метрополитен” приобрел на “Украинской энергетической бирже” 77 тыс. куб. м газа на сентябрь-октябрь по цене 39 952 грн/тыс. куб. м (без НДС) на условиях послеоплаты до 30 дней.

— Среднеарифметическая цена UA-VTP (на следующий месяц), рассчитываемая как среднеарифметическое значение между ценами Bid и Ask в отчетах Argus и ICIS. На август — 24 045,3 грн/тыс куб. м (без НДС), на сентябрь — 36 004,235 грн./тыс куб м (без НДС).

Таким образом, в сентябре фактическая цена реализации газа достигла самых высоких значений за всю историю, несмотря на то, что ее привязали к внутреннему рынку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.