Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики ожидает “промышленного безвиза” с Евросоюзом в 2022 году

[16:20 24 ноября 2021 года ]

Министерство экономики ожидает начала формальных переговоров с ЕС по соглашению о соответствии и приемлемости промышленной продукции в следующем году. Об этом замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка рассказал в комментарии Укринформу по итогам переговоров с представителями Еврокомиссии.

Он рассказал, что Украина перешла к третьему этапу оценочных проверок Евросоюза, необходимых для заключения “промышленного безвиза”. Всего этапов предусмотрено восемь.

По словам Качки, Минэкономики надеется за следующий год выйти “если не на полное заключение, то на начало формальных переговоров по заключению соглашения о промышленном безвизе”.

На первых двух этапах оценка проводилась по стандартизации и метрологии. В начале года ожидается, что будет рассмотрена сфера оценки соответствия и аккредитации. Как пояснил торгпред, это касается проверок работы украинских лабораторий.

Заключение “промышленного безвиза” признает, что Украина является промышленно развитым государством, где продукция производится в соответствии со стандартами ЕС по качеству и безопасности такой продукции. Соглашение позволит производителям продукции получать все необходимые сертификаты для экспорта в Украине.

Также Качка отметил, что в настоящее время торговля промышленной продукцией происходит фактически с нулевыми пошлинами. “Только в нескольких линиях есть однопроцентная пошлина, но и она исчезнет с 1 января 2022 года. То есть, мы полностью либерализированную торговлю промышленными товарами”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.