Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики ожидает первые заявки по программе “инвестнянь” в ближайшие дни

[16:20 28 декабря 2021 года ]

Министерство экономики на этой неделе ожидает поступление первых заявок на договоры о предоставлении поддержки по так называемой программе “инвестнянь”. Об этом сообщила первая вице-премьер-министр — министерша экономики Юлия Свириденко, передает Интерфакс-Украина.

“Первые заявки уже поступили в “Укринвест”, что является первой точкой входа. Буквально на этой неделе ожидаем, что эти заявки будут переданы в Министерство экономики на утверждение”, — сказала она.

“Мы сможем комментировать их как получим”, — добавила Свириденко.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль анонсировал две заявки на инвестиционные проекты со значительными инвестициями по программе “инвестнянь” на общую сумму $96 млн. По его словам, всего инвесторы подали 27 предложений на $2 млрд.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров смягчил требования к юридическим лицам, которые получат льготы для реализации инвестиционных проектов по так называемой программе “Инвестнянь”.

14 сентября на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что Государственное агентство по привлечению инвестиций (UkraineInvest) получило 23 заявки на предоставление льгот от потенциальных инвесторов на общую сумму свыше $2 млрд.

Напомним, 10 февраля президент Владимир Зеленский подписал закон “О государственной поддержке инвестиционных проектов с крупными инвестициями в Украине”. Он предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн. евро.

В частности, определена возможность получения налоговых льгот, обеспечение инвестиционных проектов объектами смежной инфраструктуры, предоставление преимущественного права землепользования земельными участками государственной или коммунальной собственности для реализации инвестиционных проектов, закрепление гарантий инвестора путем заключения прямого договора с правительством Украины. При этом общий объем государственной поддержки не должен превышать 30% от суммы инвестиций в проект.

В феврале 2020 года на Экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский анонсировал ряд мер, призванных привлечь иностранных инвесторов. В частности, тогда речь шла о возможности получить персональную “инвестиционную няню” от правительства и прямые инвестиционные договоры с государством для проектов с инвестициями более $100 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.