Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики обвинило НКРЭКУ в убытках “Энергоатома”

[08:00 03 октября 2018 года ]

Основным фактором убыточности НАЭК Энергоатом является заниженный тариф на производство электроэнергии, который устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли о финансовых показателях компаний государственного сектора за 2017 год.

Согласно отчету, в 2017 году в общем объеме производство электроэнергии составило 55,2%, превысив плановые показатели и увеличив производство на 5,7%. Валовой доход от реализации электро- и теплоэнергии составил 4,7 млрд грн.

Финансовый результат компании до налогообложения стал убыточным в 1,6 млрд грн. Чистый убыток превысил 1,3 млрд грн.

“Согласно отчету компании, основными факторами убыточности стали заниженный тариф на производство энерго- и теплоэнергии, который устанавливается НКРЭКУ, а также штраф, наложенный на компанию 1 июня 2017 года”, — говорится в отчете МЭРТ.

“Тарифом на электроэнергию не предусмотрено начисление резерва сомнительных долгов, значительная сумма которого исчислена долгом ГП Энергорынок. Сумма начисленного в 2017 году резерва в размере 966 млн грн повлияла на убыточность компании”, — подчеркнули в министерстве.

“При этом долг Энергорынка ежегодно увеличивается, что заставляет менеджмент Энергоатома привлекать заемные средства для покрытия расходов. Это в свою очередь, приводит к росту финансовых расходов, связанных с обслуживанием кредитов и займов, уплатой процентов”, — отмечается в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.