Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики обсуждает создание Фонда фондов

[18:40 01 марта 2021 года ]

Министерство экономики собирает рабочую группу с международными организациями (МФО) для обсуждения создания в Украине Фонда фондов, который будет частично финансироваться как госбюджетом, так и МФО. Об этом руководительница Офиса национальной инвестиционного совета при президенте Ольга Магалецкая рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

“Эта идея очень хорошо воспринимается всеми примерно 15-ю инвестиционными фондами [в Украине], которые еще живы, имеют средства от других инвесторов и инвестируют. Они очень рады, что об этой инициативе вновь начали говорить”, — рассказала она.

По ее словам, идея заключается в том, что государство дает от 10% до 20% бюджетирования для этого фонда, остальное — уже МФО. Например, в Европе в этой роли выступает группа European Investment Bank или его фонд EIF, которые финансируют подобные фонды в разных странах: в Германии, Болгарии, Австрии.

 

“Далее инвестиции от этого Фонда фондов идут по другим фондам, которые, в свою очередь, инвестируют в компании и проекты — это больше венчурные инвестиции, ориентированные на сектора hi-tech или IT”, — пояснила руководительница Офиса.

Она напомнила, что эту идею уже обсуждали в Украине около трех лет назад вместе с концепцией Фонда стартапов. Однако, последний был создан, а тему Фонда фондов отложили в сторону.

Магалецкая подчеркнула, что создание Фонда фондов крайне необходимо, потому что наличие государственного финансирования добавляет веса и положительно влияет на решение инвесторов из-за рубежа, к которым идут за деньгами инвестиционные и венчурные фонды, которые существуют в Украине.

Как и три года назад, говорит Магалецкая, речь может идти о взносе государства в размере около 250 млн грн или около 10 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.